Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

75 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 11. August 2024

Musik

12:26 Ignite MusikZentrum
14:00 Herr Lerbs Biergarten Gretchen
18:00 LebensArt im Park: Ohne Marie Wohnpark Rethen
20:00 Finch: 10 Jahre Finch Gilde Parkbühne
20:00 Seized Up Faust / Mephisto

Klassik

12:00 Barock’n’Bike Maschsee Nordufer

Party

Großes Zeltfest der Harenberger Dorfgemeinschaft Festplatz zum Wald
15:00 Sommerfest in der Villa Seligmann Villa Seligmann

Theater

20:00 Biedermann und die Brandstifter Schauspielhaus

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00, 18:00 Hot Spot GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

05:00 Zwischen Nachtigall und Lerche Gartentheater Herrenhausen
14:30, 15:30, 16:30 Zauberhafte Märchen und Geschichten aus aller Welt Zirkuszelt hinter dem Haus der Jugend
15:00 Sonja Beißwenger und Philippe Goos: Briefwechsel zwischen Hannah Arendt und Martin Heidegger Kestner Gesellschaft
15:00 Geschichte und Geschichten – Der ehemalige Gartenfriedhof literarisch Gartenfriedhof

Kunst

08:00 GDT Europäischer Naturfotograf des Jahres 2021 MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Pia Danner: Gar nicht sicher Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
11:00 Verkaufsausstellung Café Mendelssohn
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Send me a Letter – Briefkästen aus aller Welt Freizeitheim Döhren
11:00 Local artists – different strokes Zehntscheune Stadthagen
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Wolfgang Steidele: Halipa Kunstkreis Laatzen e.V.
12:00 Female Photoclub – Wut macht Lust GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
12:00 30 Meisterwerke Eisfabrik
13:00 Finissage: Xenia Beliayeva – Tod und Techno metavier – Galerie vom Anfang und Ende
13:00 Xenia Beliayeva – Tod und Techno metavier – Galerie vom Anfang und Ende
14:00 Frank Nordiek / Michael Zwingmann: Momentaufnahmen Städtische Galerie Lehrte
14:00 präsent – A = a x a GEDOK GalerieSalon
15:00 Utopian Institution KVL Kunstverein Langenhagen
15:00 Vorwärts nach Zurück – fotografische Forschungsreise durch Hannover Schauspielhaus

Kino

12:00 Unternehmen Petticoat ASTOR Grand Cinema
14:00 Ella und der schwarze Jaguar Apollo
16:00 IF: Imaginäre Freunde Apollo
17:30 Das wandelnde Schloss ASTOR Grand Cinema
18:00 Joana Mallwitz – Momentum Apollo
20:00 One Life Das Andere Kino
20:10 Prinzessin Mononoke ASTOR Grand Cinema
20:15 40 Jahre Fährmannsfest – Der Film Apollo

Wissen

09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover

Sport

10:00 Soccer & Multicourt Raschplatz
18:00 Tanz Total Büschu Bürgerschule Nordstadt

Kinder

11:00 Piraten-Kinderland Festplatz Melverode
11:00, 13:00, 15:00 Backworkshop für Kinder Lindenbackt!
13:30 Die drei ??? – Erbe des Drachen Kino am Raschplatz
14:30 Spiel:Zeit – Kleine und große Kunstwerke mit der Frottage-Technik Kulturtreff Roderbruch
15:00 Alles steht Kopf 2 Das Andere Kino

Märkte

07:00 Faust-Flohmarkt Freigelände Faust
12:00 CD & Vinylbörse #7 Béi Chéz Heinz

Sonstiges

09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 150-Jahre Jubiläum SG74: Buntes Programm Sportanlage der Sportgemeinschaft 1874
10:30 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
11:00 Für Groß und Klein: Der gesunde Pausen-Snack Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
11:00 37. Maschseefest Maschsee
11:00 Das Denkmal ist … Trammplatz
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880 bis 1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Frauen, die sich trauen – Mutig werden und sein Hannah-Arendt-Platz
11:00 Unter Nackten Museum Schloss Herrenhausen
12:00 Grünes Sommerfest Südstadt-Bult Stephansplatz
12:00, 14:00 Märchen im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
12:30 Leine-Ihme-Tour Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
13:00 Tag der offenen Tür Tanzschule Step by Step
14:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Stadtteil im Aufbruch – Limmer Gymnasium Limmer
14:00 Pitching-Workshop mit Juliet Meding /Antisept Kunstverein Langenhagen
14:00 Der Georgengarten – ein königlicher Landschaftspark Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
14:30 Aufbruch in die Moderne: Vom Jugendstil bis Art Déco Heimatmuseum Seelze
14:30 Dauerausstellung Heimatmuseum Seelze
15:00 Hannover-Stadt-Tour Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
15:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Großer Garten und glitzernde Grotte – Eine Führung durch den Barockgarten von Herrenhausen Herrenhäuser Gärten
15:00 Verführung zum Tango Tango Milieu
15:00, 16:15 Öffentliche Führung durch das Schlossmuseum Museum Schloss Herrenhausen
16:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose Berggarten Herrenhausen
17:00 Stattreisen-Theaterspaziergang: Veronika und Schöne Maid – Mit Schlagern durch die Stadtgeschichte Aegidientorplatz / Ecke Breite Straße
18:00 AUM-Meditation Yogabande
20:00 Der Garten Leuchtet Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11