Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

110 Termine in und um Hannover am Samstag, den 17. August 2024

Musik

13:00 Hannover Olé Expo-Plaza
15:00 Kein Rauch ohne Feuer Kulturhafen e.V.
17:00 Hinterhof Festival: Darian Tabatabei Hannover, Stadtteil Hainholz
18:00 Popkonvent ’24 Spittaplatz Burgdorf
18:00 Wülferode OpenAir Alte Schule
19:00 Marcess & Fernholz Vereinsgaststätte Bettina Zupke
19:00 Hinterhof Festival: Darian Tabatabei Nordstadt
19:00 Zeitzeug*innengespräch mit und über DDR Punks – mit anschließendem Konzert Béi Chéz Heinz
20:00 1914 und Zombie Riot Subkultur
20:00 Pur Open Airs 2024 Gilde Parkbühne
20:00 Ivana und Nina Freckles Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
20:30 Sleewalker’s Station Hölderlin Eins

Klassik

16:00 Carillon-Sommer 2024: Glockenspielkonzerte Stiftsgarten und Mutterhaus DIAKOVERE Henriettenstift
21:00 time stands still Markuskirche

Party

16:00 Elektronischer Biergarten: Dunkle Vorahnung Special Biergarten Gretchen
21:00 Brauhaus Summer Beats Brauhaus Ernst August
23:00 Rewind – Die Zeitreise-Party Faust / 60er-Jahre-Halle

Theater

16:00, 19:30 Camping Forever Neues Theater
17:30, 20:30 Tear Gas – A Safe Weapon Kulturzentrum Pavillon
19:30 ELLAS Tanzhaus im Ahrbergviertel
19:30 Playstation-Theaterclub: Algorithmic Dream Ballhof Zwei
19:30 Das Geheimnis der schwarzen Tulpe Stadtteilzentrum Stöcken
19:30 The Roommate Mittwoch:Theater
20:00 Biedermann und die Brandstifter Schauspielhaus
20:00 Bambi & die Themen Theater an der Glocksee
20:00 Die bösen Schwestern – Erde gut, alles gut! Marlene

Comedy/Kabarett/Varieté

17:30, 21:00 Hot Spot GOP Varieté-Theater Hannover
19:30 1. Komische SommerNacht Celle Stadtpalais Celle

Literatur

14:00 Der Stadtteil Linden am Rande des Lindener Berges Sportgelände SV Linden 07

Kunst

08:00 GDT Europäischer Naturfotograf des Jahres 2021 MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Vincenzo Grauso: Neue italienische Emigration VHS Hannover
08:00 Pia Danner: Gar nicht sicher Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
10:00 Tageszeiten. Caspar David Friedrich in Hannover Landesmuseum Hannover
10:00 Hair is Home Kulturzentrum Pavillon
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Zbyněk Sekal – 100 Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Martina Kresta – …von … bis… Sprengel Museum
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Kunst und Künstler*innen in Hannover im Nationalsozialismus Sprengel Museum
11:00 Kubus open Art Lab KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Send me a Letter – Briefkästen aus aller Welt Freizeitheim Döhren
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Local artists – different strokes Zehntscheune Stadthagen
11:00 Nicolas Mahler: Thomas Bernhard vs. Romy Schneider Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Die lieben Nachbarn! Deutschland und Österreich Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
12:00 Female Photoclub – Wut macht Lust GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
13:00 30 Meisterwerke Eisfabrik
14:00 Obsequia – It depends Edelhof Ricklingen
14:00 präsent – A = a x a GEDOK GalerieSalon
15:00 Utopian Institution KVL Kunstverein Langenhagen

Kino

11:45 Machland – Die vier Dimensionen der Nachhaltigkeit Kino am Raschplatz
12:00 Coraline – 15th Anniversary Cinemaxx am Raschplatz
15:00 Stadtteilfest am Märchensee Märchensee Holzwiesen
16:00 Garfield – Eine extra Portion Abenteurer Apollo
20:15 Back to Black Apollo
20:30 Tobby Kino im Sprengel
21:30 Bob Marley: One Love Hölderlin Eins
22:30 Love Lies Bleeding Apollo
22:40 Coraline – 15th Anniversary ASTOR Grand Cinema

Wissen

09:00 Tierfotografie Zoo Hannover
15:00 Schreibwerkstatt: Alphabet meines Lebens Kultur-Rathaus Vinnhorst
19:00 Zeitzeug*innengespräch mit und über DDR Punks – mit anschließendem Konzert Béi Chéz Heinz

Sport

10:00 Hannover Wanderbar – Das zweite Jahr Kröpcke Uhr
10:00 Soccer & Multicourt Raschplatz
10:30 Ausdruckstanzen nach Mary Wigman für Anfänger*innen VHS Hannover
14:00 Bunny Hop Solo Routine Spokusa

Kinder

10:00 Bauen mit Lego Oststadtbibliothek
13:30 Kino für Kleine: Janosch – Komm, wir finden einen Schatz! Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Das fliegende Klassenzimmer Kino am Raschplatz
14:00 Piraten-Kinderland Festplatz Melverode
14:00 Happy Family Day Festplatz Wunstorf
14:00 Faszinierende Insekten Kulturbüro Südstadt

Bürgerfunk/Fernsehen

20:00 DMDS – Dance My Dance Style h1

Märkte

08:00 260. Pferde- und Hobbytiermarkt Pferdemarktplatz Burgdorf

Sonstiges

09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
10:00 Ukraine – Alltag im Krieg. Fotografien und Fakten Freizeitheim Vahrenwald
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Maker Faire Hannover Hannover Congress Centrum (HCC)
10:00 Die Nacht gehört allen Neues Rathaus
10:00 Kreatives Schreiben: Schreibend die Zeit anhalten VHS Hannover
10:00 Urbaner Zeichenkurs: Formen, Bewegungen, Perspektiven VHS Hannover
10:00 Frühstücks-Buffet im Schloss-Café WOK Küchenmuseum
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:30 Führung durch den Berggarten Berggarten Herrenhausen
11:00 Das Denkmal ist … Trammplatz
11:00 Ein Orgelmärchen Basilika St. Clemens
11:00 Party! 40 Jahre Kulturtreff Roderbruch Kulturtreff Roderbruch
11:00 Für Groß und Klein: Der gesunde Pausen-Snack Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880 bis 1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:30 Stattreisen-Stadtspaziergang: Hannover häppchenweise – Klassisch lecker – Mit allen Sinnen durch die City Kröpcke Uhr
12:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Willkommen in Hannover – Bunte Landeshauptstadt an der Leine Kröpcke Uhr
12:45 Spielend Schreiben: Ein fesselnder Charakter TuT Hannover
14:00 Stadt im (Klima)Wandel Schauspielhaus
14:00 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
14:30 Sitzkissen filzen Kulturtreff Plantage
15:00 Das Döhrener Wollewehr – Natur rund um die Leineinsel St. Petri-Kirche Döhren
16:00, 18:00 BussaNova Classic Tours: Fräulein Roses Schlagerbus Tourist Info
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
18:00 Internationaler Feuerwerkswettbewerb Großer Garten Herrenhausen
19:00 Japanische Sushi-Zubereitung WOK Küchenmuseum
19:00 Nacht der Erlebnisse Zoo Hannover
20:00 Stattreisen-Theaterspaziergang: Liebe, Leine, Leidenschaft – Ein romantisch-musikalischer Stadtspaziergang Historisches Museum Hannover
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11