Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

38 Termine in und um Hannover am Montag, den 1. Juli 2024

Klassik

13:00 Konzert am Mittag Musikhochschule, Hörsaal 202

Literatur

20:00 Turbokannibalismus: Ein System frisst sich selbst Literarischer Salon

Kunst

08:00 Instant Pictures Unseen Regionshaus Hannover
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 20 Jahre Kunstschule Lotus Kulturtreff Vahrenheide
10:00 Mariia Potapova: Stillleben und Naturlandschaften Bildungsverein Am Listholze

Kino

18:00 Auf dem Weg Apollo
20:00 Back to Black Das Andere Kino
20:15 Joan Baez: I am Noise Apollo

Wissen

09:00 Unterhalt und Co. – Beratung für Eltern und Jugendliche vor Ort Jugendhilfestation in Barsinghausen

Kinder

10:00 Jukiks 2024: Farbzauber – Spray it! Paint it! Print It! NiL – Normal in Linden
12:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Am A2 Center Altwarmbüchen
14:00 Mobi Rick Kids Stadtteilzentrum Ricklingen
14:00 Piraten-Kinderland Festplatz Broitzem
16:00 JuKiks 2024: Yogawoche im Park Von-Alten-Garten

Bürgerfunk/Fernsehen

21:15 Nachtschicht – Late Night mit Massi Husen h1-Studio

Märkte

11:00 Großer Medienflohmarkt Stadt- und Schulbibliothek Bothfeld

Sonstiges

09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Einführungsschulung für Ehrenamtliche: Modul 1 – Einführung in die Grundlagen des Betreuungsrechtes VHS Calenberger Land
10:00, 15:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:30 Das Blaue Atelier workshop hannover e.V.
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880 bis 1970 Museum Schloss Herrenhausen
12:00 Freiraum für Gedanken und Bauwerke Kunstverein Langenhagen
14:00 Blutspenden beim Roten Kreuz MHH-Blutspendezentrale, Gebäude K3
14:00 Modell-Eisenbahner-Gesprächskreis Treffpunkt Vahrenwald
15:00 Montags-Café Kultur-Rathaus Vinnhorst
15:00 Montagscafé Rotes Kreuz, Lehrte
16:30 Sprachcafé im Hölderlin Eins Hölderlin Eins
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
17:00 Drahtesel*innen Fahrradwerkstatt Fahrradwerkstatt Drahtesel*innen
18:00, 21:00 EM Achtelfinale Künstlerhof
18:00 Volxküche UJZ Kornstraße
18:00 Achtelfinale: 2. Gruppe D – 2. Gruppe E Biergarten Gretchen
19:00 Nordstadt solidarisch Nordstadtbraut
21:00 Gaypeople-Zelt 2024 Gaypeoplezelt, Schützenplatz Hannover
21:00 Achtelfinale: 1. Gruppe F – 3. Gruppe A/B/C Biergarten Gretchen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
31
1
2
3
4