Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino
55 Termine in und um Hannover am Montag, den 1. Juli 2024
Musik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
20:00 | Nina Ogot | Filou – Die Kneipe |
Klassik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
13:00 | Konzert am Mittag | Musikhochschule, Hörsaal 202 | |||
19:00 | Niedersächsisches Jugendsinfonieorchester | Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis |
Theater |
|||||
---|---|---|---|---|---|
13:25 | Reine Zeitverwendung – Eine offene Werkstatt von Frl. Wunder AG | Limmerstraße |
Literatur |
|||||
---|---|---|---|---|---|
20:00 | Turbokannibalismus: Ein System frisst sich selbst | Literarischer Salon |
Kunst |
|||||
---|---|---|---|---|---|
08:00 | Instant Pictures Unseen | Regionshaus Hannover | |||
10:00 | Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen | Bildungsverein Stadtstraße | |||
10:00 | Mariia Potapova: Stillleben und Naturlandschaften | Bildungsverein Am Listholze | |||
10:00 | 20 Jahre Kunstschule Lotus | Kulturtreff Vahrenheide |
Kino |
|||||
---|---|---|---|---|---|
18:00 | Auf dem Weg | Apollo | |||
20:00 | Back to Black | Das Andere Kino | |||
20:15 | Joan Baez: I am Noise | Apollo | |||
20:30 | Ein Leben für die Menschlichkeit – Abbé Pierre | Kino am Raschplatz |
Wissen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
09:00 | Unterhalt und Co. – Beratung für Eltern und Jugendliche vor Ort | Jugendhilfestation in Barsinghausen |
Kinder |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Fun & Action Overnight Camp auf Englisch | Naturfreundehaus Lauenstein | ||||
09:00 | Sommerferiencamp Mühlenberg | MSV Mühlenberg – Mühlenberger Sportverein | |||
09:00 | Sommerferiencamp Schwarz Weiß Hannover | Tennis- und Sportverein Schwarz-Weiß Hannover | |||
10:00 | Jukiks 2024: Farbzauber – Spray it! Paint it! Print It! | NiL – Normal in Linden | |||
10:00 | Sommerferienprogramm: Kunstkörper / Körperkunst | Kunstverein Hannover | |||
12:00 | Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland | Am A2 Center Altwarmbüchen | |||
13:30 | Kinderkino: Paddington | Kino am Raschplatz | |||
13:30 | Kino für Kleine: Lotta aus der Krachmacherstraße | Kino am Raschplatz | |||
14:00 | Mobi Rick Kids | Stadtteilzentrum Ricklingen | |||
14:00 | Sommerferienprogramm: Kunstkörper / Körperkunst | Kunstverein Hannover | |||
14:00 | Piraten-Kinderland | Festplatz Broitzem | |||
15:30 | Bilderbuchkino | Stadtbibliothek Ricklingen | |||
16:00 | JuKiks 2024: Yogawoche im Park | Von-Alten-Garten | |||
16:00 | Bilderbuchkino | Oststadtbibliothek |
Bürgerfunk/Fernsehen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
21:15 | Nachtschicht – Late Night mit Massi Husen | h1-Studio |
Märkte |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:00 | Großer Medienflohmarkt | Stadt- und Schulbibliothek Bothfeld |
Sonstiges |
|||||
---|---|---|---|---|---|
09:00 | Coworking in der Rampe | Rampe | |||
09:00 | Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae | Berggarten Herrenhausen | |||
10:00 | Einführungsschulung für Ehrenamtliche: Modul 1 – Einführung in die Grundlagen des Betreuungsrechtes | VHS Calenberger Land | |||
10:00 | Welt der Luftfahrt | Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH | |||
10:00, 15:00 | Wasserspiele im Großen Garten | Großer Garten Herrenhausen | |||
10:30 | Das Blaue Atelier | workshop hannover e.V. | |||
11:00 | Faszinierendes Drahtstricken | Stadtbibliothek Badenstedt | |||
11:00 | Unter Nackten. Freikörperkultur 1880 bis 1970 | Museum Schloss Herrenhausen | |||
11:00 | 750 Jahre Bothfeld – Vom Bauerndorf zum Stadtteil | Stadtbibliothek Bothfeld | |||
12:00 | Freiraum für Gedanken und Bauwerke | Kunstverein Langenhagen | |||
14:00 | Blutspenden beim Roten Kreuz | MHH-Blutspendezentrale, Gebäude K3 | |||
14:00 | Modell-Eisenbahner-Gesprächskreis | Treffpunkt Vahrenwald | |||
15:00 | Montagscafé | Rotes Kreuz, Lehrte | |||
15:00 | Montags-Café | Kultur-Rathaus Vinnhorst | |||
16:30 | Sprachcafé im Hölderlin Eins | Hölderlin Eins | |||
17:00 | Whiskytasting | Shakespeare English Pub | |||
17:00 | Drahtesel*innen Fahrradwerkstatt | Fahrradwerkstatt Drahtesel*innen | |||
18:00 | Überraschungs Open-Air Kino | Lister Turm | |||
18:00, 21:00 | EM Achtelfinale | Kulturhof | |||
18:00 | Achtelfinale: 2. Gruppe D – 2. Gruppe E | Biergarten Gretchen | |||
18:00 | Volxküche | UJZ Kornstraße | |||
19:00 | Nordstadt solidarisch | Nordstadtbraut | |||
20:00 | Table-Quiz | Bistro La Boheme | |||
21:00 | Gaypeople-Zelt 2024 | Gaypeoplezelt, Schützenplatz Hannover | |||
21:00 | Achtelfinale: 1. Gruppe F – 3. Gruppe A/B/C | Biergarten Gretchen |