Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Vorpremiere: Cody Stone: Don’t worry, be Magic – Zauberei und Magie
Bei der Vorpremiere von „Don’t worry, be Magic“ präsentiert Cody Stone eine faszinierende Erzählung, die über das Gewöhnliche hinausgeht. Er entführt auf eine magische Reise, welche das Herz berührt. Cody Stone liebt die Magie und zeigt um 20 Uhr im Bauhof Hemmingen, dass dies nicht nur eine Kunst, sondern auch ein Wellness-Urlaub für die Seele sein kann.
1

107 Termine in und um Hannover am Dienstag, den 30. April 2024

Musik

10:00 Singen Kulturtreff Hainholz
19:20 Grima, Ultar und Non Est Deus Béi Chéz Heinz
20:00 Electromaniax mit Rotersand & Frozen Plasma MusikZentrum
20:00 Jambo Alter Bahnhof Anderten
20:00 Beatbar & Tintengraben Kulturpalast
20:00 Paula Hartmann: Kleine Feuer Capitol
21:00 Rock in den Mai: live mit Caught Indie Act Brauhaus Ernst August

Klassik

14:30 Öffentliche Meisterklasse HMTM-Hannover
19:30 Klangbrücken: Elision: Choreografische Virtuositäten 2 HMTM-Hannover
20:00 Schöpfung in Metamorphose – Teil 1 St. Martin Linden

Party

19:00 T*A*N*Z in den Mai Hölderlin Eins
20:00 Tanz in den Mai Sportanlage der Sportgemeinschaft 1874
20:00 Ü50-Party! Marlene
21:00 Discogiganten – Tanz in den Mai Subkultur
22:00 Tanz in den Heinz: Die turbulente Mai-Sause Béi Chéz Heinz
22:00 Tanz in den Mai Schwule Sau
23:00 Rave in den Mai Café Glocksee

Theater

19:30 Blutbuch Ballhof Zwei
19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
19:30 Goethes Faust – allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie Schauspielhaus

Comedy/Kabarett/Varieté

19:30 Stylez! GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Bene Reinisch: Irgendwas mit Meinung die hinterbuehne
20:00 Vorpremiere: Cody Stone: Don’t worry, be Magic – Zauberei und Magie Bauhof Hemmingen
20:15 Hannover-Premiere: Patrick Nederkoorn: Die orangene Gefahr – Die Holländer kommen spezial Club im Apollo

Literatur

17:00 Viva México: Krimi-Lesung und Tequila-Tasting Markthalle
19:00 Deniz Ohde: Ich stelle mich schlafend Literaturhaus Hannover
20:00 Nachtbarden TAK – Die Kabarett-Bühne

Kunst

Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
08:00 Wolfgang Niess: Menschen in Äthiopien MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Innehalten Regionshaus Hannover
09:00 Moleküle der Kunst Coffee Shop Celle
09:00 Adnan Sharbaji: Life Lines kargah-Stadtteilbüro
09:00 Knocking on someone’s door – Türen und Türklopfer aus aller Welt Stadtteilzentrum Stöcken
09:00 International Garden Photographer of the Year (IGPOTY) – Exhibition 16 Berggarten Herrenhausen
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Abenteuer Abstraktion: Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Poesie und Malerei aus Haiti Kulturtreff Hainholz
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Paris, Hannover Menagerie
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Goya – Im Labyrinth der Unvernunft: Der Zyklus Los Disparates Herzog Anton Ulrich-Museum
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Digitale Mode – Kleider aus Feuer und Eis Museum für textile Kunst
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Auf der Suche nach der verlorengehenden Zeit (The Artist is Not Present) KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Wenn es zu laut wird, Augen zu! KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
12:00 Akademie der Lebenserfahrung – Intensive Kunstverein Hannover
12:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
14:00 Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Michael Ewen: Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
15:00 Klaus Lösche: Jeder Abzug ist ein Unikat Küchengartenpavillon
16:00 Kong: Rohstoffe 1 Eisfabrik
18:30 Niki de Saint Phalle – Material und Werkprozess Sprengel Museum

Kino

17:00 There Is A Stone Kino im Künstlerhaus
19:30 Prinzessin Mononoke Kino im Künstlerhaus
20:00 Geliebte Köchin Das Andere Kino

Wissen

11:00 Sicherheit im Internet Freizeitheim Vahrenwald
19:00 Kleine Teilchen – große Wirkung. Wo Nanopartikel in unserem Alltag eine Rolle spielen Auditorium, Tagungszentrum Schloss Herrenhausen

Sport

09:30 Tao Yin – eine 3000 Jahre alte Bewegungskunst Welfengarten
16:00 Taekwondo Technik-Formen Kurs Stadtteilzentrum Ricklingen

Kinder

13:30 Sieger sein Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
14:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Festplatz Ahlem
14:00 Große Spiele für kleine Leute Stadtbibliothek Döhren
15:30 Bilderbuchkino Kinder- und Jugendbibliothek Südstadt
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Linden
16:00 Bilderbuchkino Nordstadtbibliothek

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511 – Das tägliche Magazin aus Hannover h1

Sonstiges

Gemischte Skatgruppe Begegnungsstätte Rodewaldstraße
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
09:00 Starting Pop Niedersächsischer Landtag
09:30 Malgruppe Begegnungsstätte Plauener Straße
10:00 Offener Frühstückstreff Evangelischer Jugendtreff Vahrenwald
10:00 Ausstellung Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Optimiertes Telefoninkasso Creditreform Hannover-Celle
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
13:30 Gut spiel Freizeitheim Vahrenwald
14:00 Vermehrungsgarten-Mitarbeit Vermehrungsgarten Hannover
15:30 Gemischte Skatgruppe Begegnungsstätte Rodewaldstraße
17:00 Meet and Speak Kulturtreff Hainholz
17:30 Yoga Kurs Stadtteilzentrum Ricklingen
18:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Der Hauptbahnhof Hannover – Zwischen Verkehrsknotenpunkt und Flaniermeile Ernst-August-Denkmal
18:00, 19:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: ... ab und zu war wieder einer tot … – 500 Jahre hannoversche Kriminalgeschichte Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis
18:00 Wie wird’s gemacht? – KunstFestSpiele Herrenhausen VHS Hannover
18:00 Students for Future: Plenum Elchkeller
19:00 Zumba am Dienstag Freizeitheim Linden
19:00 Tango Argentino Stadtteilzentrum Lister Turm
19:30 Free English Speaking Table With Penni Harper Shakespeare English Pub
20:00 Tanz in den Mai mit DJ Agnes Spokusa
20:30 Tango Argentino für Fortgeschrittene Stadtteilzentrum Lister Turm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
1
2
3
4
5