Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Oriental Show Night
Die Oriental Show Night ist das Highlight vom „World of Orient“ Festival: Live Musik, Ausschnitte aus der Produktion „The Devils Violine“ und der internationale Tanzwettbewerb um den „World of Orient Cup 2024“. Im Domero Hotel können sich Gäste ab 19 Uhr von Musik und Tanz in eine andere Welt entführen und bezaubern lassen.
Badekultur der Römer: Die großen Thermen
Wie funktionierten gigantische Thermenanlagen mit bis zu 8.000 Besucher*innen pro Tag? Wie ging es in diesen Zentren für Gesundheit und Körperpflege zu? Bei „Badekultur der Römer: Die großen Thermen“ im Römerlager Wilkenburg werden diese und weitere Fragen ab 14 Uhr von Dr. Wolfram Letzner anhand der Caracalla-Thermen in Rom geklärt.
1
2

130 Termine in und um Hannover am Samstag, den 4. Mai 2024

Musik

19:00 Oriental Show Night Domero Hotel
19:15 Grailknights, Die Habenichtse und Heaven’s Guard MusikZentrum
19:30 Edenbridge, Deep Sun und DevilsBridge Subkultur
20:00 Eläkeläiset Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Grossstadtpoeten Béi Chéz Heinz
20:00 102 Boyz: Asozial Allstars Capitol
21:00 Allysen Callery Kino im Künstlerhaus

Klassik

15:30, 17:00 A-capella-Woche: Konzert trifft Elektronik Sprengel Museum
16:00 Robert Schumann: Dichterliebe Museum August Kestner
17:00 Contra Punkt und InterNezzo Tituskirche
17:00 Klavierklasse von Prof. Roland Krüger Kammermusiksaal Plathnerstraße
17:00 Klangbrücken: WhyBirdsSing Künstlerhaus
18:00 Schöpfung in Metamorphose – Teil 2 Immanuelkirche Laatzen

Party

14:02 After-Work-Bar Schwule Sau
20:00 Rot – Blackbeats Pi32
23:59 Die 80er Party Faust / 60er-Jahre-Halle

Theater

16:00, 19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
19:00 Ein Volksfeind Theatersaal der Lukasgemeinde – Kleine Bühne
19:30 Leyla. Fragmente Ballhof Zwei
19:30 L’elisir d’amore Opernhaus Hannover
19:30 Goethes Faust – allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie Schauspielhaus
20:00 Ivona: Selective Breeding – tanzOFFensive 2024 Eisfabrik
20:00 … Ein solches Feuer, um mich zu erneuern … MeRz Theater
20:00 Universen: Fatsuit Cumberlandsche Bühne
20:00 Die Deutschlehrerin Theater in der List

Comedy/Kabarett/Varieté

17:30, 21:00 Stylez! GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Wischmeyers Stundenhotel: Mach’s mir im Mai Theater am Aegi

Literatur

20:00 Bengt Kiene: … und Friede auf Erden! – Ein Abend mit Gedichten, Texten und Musik die hinterbuehne
20:00 Oliver Peral: Und Schnee kann man braten TAK – Die Kabarett-Bühne

Kunst

Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
09:00 Moleküle der Kunst Coffee Shop Celle
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Raphaël Denis: La loi normale des erreurs Sprengel Museum
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
11:00 Out-Look: Torsten Ruehle – Lightboxes Galerie Drees
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Friedhelm Falke: Detail im Hintergrund Galerie Falkenberg
11:00 Marc Theis: Just a little bit Galerie Falkenberg
11:00 Hanna Nitsch: Wenn wir durch die Flure gehen #2 Galerie Drees
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Auf der Suche nach der verlorengehenden Zeit (The Artist is Not Present) KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Wenn es zu laut wird, Augen zu! KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
12:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
12:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
13:00 Moritz Brunken: Pond Life Inklusives Kulturcafé Anna Blume
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Pop, Pille und Proteste – Die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
14:00 Jana Kreft: Lebendige Strukturen Magdalenenkapelle Burgdorf
15:00 Dialogische Führung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
16:00 Barbara Dörffler Intervention VIII kunstraum friesenstrasse
16:00 Führung Kestner Gesellschaft

Kino

11:30 And the King said, What a Fantastic Machine Kino am Raschplatz
15:45 Ella und der schwarze Jaguar Apollo
18:00 Maria Montessori Apollo
18:30 24 Frames Kino im Künstlerhaus
19:00 Kultur auf dem Lande Hermannshof Völksen
19:30 Star Wars Episode 1 – Die dunkle Bedrohung CineStar Garbsen
19:30 Star Wars: Episode 1 - Die dunkle Bedrohung Cinemaxx am Raschplatz
20:00 Eine Million Minuten Das Andere Kino
20:15 Andrea läßt sich scheiden Apollo
20:30 Los Colonos Kino im Sprengel
22:30 Strange Way of Life & The Human Voice Apollo

Wissen

14:00 Badekultur der Römer: Die großen Thermen Römerlager Wilkenburg

Gay/Lesbian

22:00 Shameless Schwule Sau

Sport

10:00 Yoga im typisch indischen Patanjali-Stil Bildungsverein Stadtstraße
11:00 Faszien- und Yin-Yoga Bildungsverein Viktoriastr.
14:00 SV Odin vs. SCW Göttingen SV Odin
15:30 Open Class Opernhaus Hannover

Kinder

10:00 KestnerKids machen Kunst – Kunstschmökern Kestner Gesellschaft
10:00 Bauen mit Lego Oststadtbibliothek
10:00 Bauen mit Lego Nordstadtbibliothek
11:00 Willkommen im Flohzirkus Stadtbibliothek Kleefeld
11:00 Star-Wars-Tag Stadtbibliothek Vahrenwald
11:00 Busch Minis: Wimpelketten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Neue Geschichten vom Franz Kino am Raschplatz

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 FilmFestSpezial – Arthouse Filmmagazin h1

Märkte

10:00 Bücherflohmarkt Stadtbibliothek Kronsberg

Sonstiges

09:00 Japanische Sushi-Zubereitung WOK Küchenmuseum
09:00 Starting Pop Niedersächsischer Landtag
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Kreativzone im Lindener Rathaus Lindener Rathaus
10:00 Italienisch für die Reise (A1) Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Pflanzenbörse am Lindener Berg Lindener Berg
10:00, 14:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Ausstellung Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Frauen überzeugen in Verhandlungen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Pflanzenbörse Kul-Turm Velber
10:15 Basisseminar Gewaltfreie Kommunikation Bildungsverein Stadtstraße
10:30 Experimentelle Kreativwerkstatt Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
12:00 Universen: Arbeiter*innenbewegung – Unterdrückung und Widerstand ZeitZentrum Zivilcourage
12:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Willkommen in Hannover – Bunte Landeshauptstadt an der Leine Kröpcke Uhr
14:00 Reparatur-Cafe Hölderlin Eins
14:00 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
14:00 Vögel im Stadtwald Eilenriede Erlebnishof Wakitu
14:00 Nacktkultur 1890-1970: Was war – was blieb? Museum Schloss Herrenhausen
14:00 Stattreisen-Radtour: Eine Stadt, ein Spielfeld – Radtour durch die Sportgeschichte Hannovers Neues Rathaus
14:00 Tango Café mit Schnupperstunde Stadtteilzentrum Lister Turm
14:00 Ansprache von Ablagerungsgesteinen (Sedimenten) Landesmuseum Hannover
14:30 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Prächtige Villen – Üppiges Grün – Linden-Mitte Lindener Marktplatz
15:00 Kidical Mass Opernplatz
16:00 Schöner Wohnen im Jenseits Landesmuseum Hannover
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
18:00 Subjuntivo para Principiantes (A2/B1) Bildungsverein Stadtstraße
18:00 HannoVergnügt mit Christoph Linder Tourist Info
19:00 Table Quiz Hölderlin Eins
20:00 Carbono und Jon Thane: Unmöglich ist erst der Anfang Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
21:00 Stattreisen-Theaterspaziergänge: Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2