Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Abenteuer Abstraktion: Von der Moderne bis zur Gegenwart
Der Ausstellung „Abenteuer Abstraktion: Von der Moderne bis zu Gegenwart“ widmen sich 19 Räume abstrakter Kunst und spiegeln die Vielseitigkeit des Sprengel Museums. Die Ausstellung richtet den Blick auf die Errungenschaft der Moderne: die Befreiung der Kunst von einer abbildenden Funktion und kann ab 10 Uhr besichtigt werden. Foto: Herling/Herling/Werner, Sprengel Museum Hannover
1

127 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 25. April 2024

Musik

20:00 anaïs Lux
20:00 Il Civetto und Trille MusikZentrum
20:00 Wojczech & Krupskaya & Sheeva Yoga Monster Records
20:00 Blue Terrace Trio: Lesung und Blues – abgesagt Mimuse, daunstärs
20:00 Clara Louise: Musik & Poesie Faust / Warenannahme
20:00 Shoreline Faust / Mephisto
20:30 Lindens Jazzsessions Kulturpalast
21:00 Manu Louis: Club Copy Feinkost Lampe

Klassik

19:00 Jiddischer Liederabend mit Tehila Nini Goldstein und Jascha Nemtsov Villa Seligmann
19:30 Holz in der Uhle Kammermusiksaal Uhlemeyerstraße

Theater

18:00 Best Off 2024: Eröffnungsfeier Kulturzentrum Pavillon
19:15 Best Off 2024: Strip-Thies – Ein szenisches Audiodrama in fünf Akten Kulturzentrum Pavillon
19:15 Best Off 2024: Stranden – Eine Butterfahrt Kulturzentrum Pavillon
19:30 Mohameds Odyssee Ballhof Zwei
19:30 Best Off 2024: Schon wieder: Gebären – Ein Nachbereitungskurs für alle, die schon da sind Kulturzentrum Pavillon
19:30 Così fan tutte Opernhaus Hannover
19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
19:30 Nora oder wie man das Herrenhaus kompostiert Schauspielhaus
20:30 Best Off 2024: Radical Cheerleading – Ein Stück über Tanz als Protestform Kulturzentrum Pavillon

Comedy/Kabarett/Varieté

19:30 Cirque Bouffon: Paraiso Waterlooplatz
19:30 Stylez! GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Onkel Fisch: Wahrheit – die nackte und die ungeschminkte TAK – Die Kabarett-Bühne
20:00 Haschimitenfürst – der Bobcast LIVE Theater am Aegi
20:00 Improthesen – Ohne Drehbuch oder Skript Marlene

Literatur

15:00 Bücherrunde Kulturtreff Hainholz
18:00 Wie bloß diese Welt verlassen? Lesegruppe und Barabend Kunstverein Langenhagen
19:30 Emily Rudolf: Die Auszeit Leuenhagen & Paris

Kunst

Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
08:00 Innehalten Regionshaus Hannover
08:00 Wolfgang Niess: Menschen in Äthiopien MHH Kunstgang in der Kinderklinik
09:00 Moleküle der Kunst Coffee Shop Celle
09:00 Knocking on someone’s door – Türen und Türklopfer aus aller Welt Stadtteilzentrum Stöcken
09:00 Adnan Sharbaji: Life Lines kargah-Stadtteilbüro
09:00 International Garden Photographer of the Year (IGPOTY) – Exhibition 16 Berggarten Herrenhausen
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion: Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Ausstellung zum Völkermord an den Jesid*innen VHS Hannover
10:00 Paris, Hannover Menagerie
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Meterware workshop hannover e.V.
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Poesie und Malerei aus Haiti Kulturtreff Hainholz
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Hanna Nitsch – Wenn wir durch die Flure gehen Galerie Drees
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Digitale Mode – Kleider aus Feuer und Eis Museum für textile Kunst
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
12:00 Mittags mit der Kunst Sprengel Museum
12:00 Akademie der Lebenserfahrung – Intensive Kunstverein Hannover
12:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
12:00 The Verdict: The Christina Boyer Case GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
13:00 Moritz Brunken: Pond Life Inklusives Kulturcafé Anna Blume
14:00 Friedhelm Falke: Detail im Hintergrund Galerie Falkenberg
14:00 Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Michael Ewen: Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:00 Marc Theis: Just a little bit Galerie Falkenberg
15:00 Wie bloß diese Welt verlassen? Kunstverein Langenhagen
16:00 Kong: Rohstoffe 1 Eisfabrik
17:30 Führung mit Carla Heizmann Kestner Gesellschaft

Kino

14:00 Slow Kino im Künstlerhaus
17:30 Breakfast at Tiffany’s Kino im Künstlerhaus
18:00 Heaven Can Wait – Wir leben jetzt Apollo
20:00 Hiroshima, mon amour Kino im Künstlerhaus
20:00 Das Leben ein Tanz Sofa Loft
20:00 Premiere: Toren: Back to Roots ASTOR Grand Cinema
20:00 Geliebte Köchin – La passion de Dodin Bouffant Das Andere Kino
20:15 Der Gesang der Flusskrebse Apollo

Wissen

10:00 Handy-Sprechstunde mit Café Kulturtreff Hainholz

Sport

18:00 Tipp – Kick und Subbuteo Kulturtreff Hainholz
20:30 Rücken- & Gelenketraining Stadtteilzentrum Ricklingen

Kinder

10:00 Wo ist mein Bär? Klecks-Theater
10:00 Figurentheater Neumond: Wo die wilden Kerle wohnen Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
13:30 Sieger sein Kino am Raschplatz
14:00 Gitarrenunterricht Kulturtreff Hainholz
14:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Festplatz Ahlem
15:30 Musikgruppe Kulturtreff Hainholz
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Bothfeld
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Döhren
16:00 Akkordeon- und Klavierunterricht Kulturtreff Hainholz
16:00 Bilderbuchkino Freizeitheim Vahrenwald
16:00 Bilderbuchkino Jugend- und Stadtbibliothek List
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Herrenhausen
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kleefeld
16:15 Äktschen mit Büchern Stadtbibliothek Badenstedt
16:30 Musikgruppe Kulturtreff Hainholz
16:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Mühlenberg
16:30 Archäologischer Kinderclub. Forschen, was das Zeug hält Landesmuseum Hannover

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Religionen im Gespräch – Interreligiöser Dialog h1

Sonstiges

09:00 Starting Pop Niedersächsischer Landtag
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
09:00 Nähgruppe Begegnungsstätte Plauener Straße
09:30 Seniorenorchester Freizeitheim Vahrenwald
09:30 Freude an der Musik Freizeitheim Vahrenwald
10:00 21. Karrierekongress Femworx Deutsche Messe
10:00 Get your sh*t done – Booking Rampe
10:00 Ausstellung Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
15:00 Boule um 3 Hölderlin Eins
15:30 Silver & Smart Nordstadtbibliothek
15:30 Blutspenden beim Roten Kreuz Schützenhaus Anderten
17:00 Sport mit Courage – gegen Rechtsextremismus Restaurant Visier – Vereinsheim der Bürgerschützengesellschaft Lehrte
17:00 Gin Tasting – 20 % Shakespeare English Pub
18:00 Fermentieren Kulturtreff Plantage
18:30 Salsation Freizeitheim Linden
19:00 HörSpiel-Werkstatt Freizeitheim Vahrenwald
19:00 WortOrt-Lesung: Wolfram Hänel & Ulrike Gerold Kulturgemeinschaft Vinnhorst
21:00 Stattreisen-Theaterspaziergang: Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
1
2
3
4
5