Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Mòs Ensemble: Pets & Therapy
Das belgische Oktett Mòs Ensemble ist bekannt dafür, erfrischenden, genresprengenden Kollektivsound zu performen. Herzstück der Songs ihres dritten Albums „Pets&Therapy“ sind die Stimmfarben des Sängerinnenduos aus Roos Denayer und Astrid Creve zwischen sanfter Verführung und vokalischem Experiment. Zu hören sind sie ab 21 Uhr bei Feinkost Lampe.
1

138 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 2. Mai 2024

Musik

18:00 Stimmen: Voice Stories Kestner Gesellschaft
18:30 Apache 207 ZAG Arena
20:00 Wanda: Bei niemand anders Capitol
20:00 Cancer Bats Béi Chéz Heinz
20:00 Kabinett: Blackout Lux
20:00 Friska Viljor MusikZentrum
20:30 Linden Jazzsessions Kulturpalast
21:00 Mòs Ensemble: Pets & Therapy Feinkost Lampe

Klassik

18:00 Klangbrücken: Etüde elbab KUBUS, Städtische Galerie
18:00 Kleefelder Kammermusikkreis Hölderlin Eins
20:00 562. Konzert Junger Künstler*innen: Duo Anemos NDR Hannover, Kleiner Sendesaal
20:00 Universen: Nahezu nichts gelingt Cumberlandsche Bühne
20:00 Klangbrücken: Withdrawn Horizons 2 Ev.-luth. St. Martinskirche Linden

Theater

19:00 Ein Volksfeind Theatersaal der Lukasgemeinde – Kleine Bühne
19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
19:30 Die Verwandlung Schauspielhaus
19:30 Sein oder Nichtsein Scharoun Theater Wolfsburg
19:30 Mohameds Odyssee Ballhof Zwei

Comedy/Kabarett/Varieté

19:30 Stylez! GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 HG Butzko: achja TAK – Die Kabarett-Bühne
20:00 Kunst gegen Bares Marlene
20:00 Salim Samatou: Cancel Culture Kulturzentrum Pavillon

Literatur

19:30 Joyce Hübner: The Joy(ce) of Running – Der Lauf meines Lebens Leuenhagen & Paris
19:30 Lucas Vogelsang: Nachspielzeiten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
20:00 Özge İnan: Natürlich kann man hier nicht leben Region Hannover

Kunst

Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
08:00 Farbe! VHS-Kurse zeigen ihre Bilder Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
08:00 Innehalten Regionshaus Hannover
09:00 Moleküle der Kunst Coffee Shop Celle
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
09:00 Adnan Sharbaji: Life Lines kargah-Stadtteilbüro
10:00 Paris, Hannover Menagerie
10:00 Raphaël Denis: La loi normale des erreurs Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Linden: Am Meer Bildungsverein Viktoriastr.
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Poesie und Malerei aus Haiti Kulturtreff Hainholz
10:00 Out-Look: Torsten Ruehle – Lightboxes Galerie Drees
10:00 Hanna Nitsch: Wenn wir durch die Flure gehen #2 Galerie Drees
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Auf der Suche nach der verlorengehenden Zeit (The Artist is Not Present) KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Wenn es zu laut wird, Augen zu! KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Bilder des Badenstedter Künstlers Dieter Sierakowski Stadtbibliothek Badenstedt
12:00 Führung: Mittags mit der Kunst Sprengel Museum
12:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
13:00 Moritz Brunken: Pond Life Inklusives Kulturcafé Anna Blume
14:00 Friedhelm Falke: Detail im Hintergrund Galerie Falkenberg
14:00 Marc Theis: Just a little bit Galerie Falkenberg
14:00 Michael Ewen – Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
16:00 Kuratorenführung Kestner Gesellschaft

Kino

15:00 Amsel im Brombeerstrauch Kino im Künstlerhaus
17:45 The Old Oak Apollo
19:30 Metropolis Kino im Künstlerhaus
20:00 Operation Fortune Sofa Loft
20:00 Eine Million Minuten Das Andere Kino
20:15 Premiere: 40 Jahre Fährmannsfest – Der Film Apollo
22:30 Bang Boom Bang – Ein todsicheres Ding Apollo

Wissen

19:30 Zeitenwende im Indopazifik Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule

Sport

18:00 Tipp – Kick und Subbuteo Kulturtreff Hainholz
18:30 Salsation Freizeitheim Linden
20:30 Rücken- & Gelenketraining Stadtteilzentrum Ricklingen

Kinder

Digimon Adventure 02: The Beginning Cinemaxx am Raschplatz
10:00 Babys in der Bibliothek Oststadtbibliothek
13:30 Kinderkino: Neue Geschichten vom Franz Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
14:00 Gitarrenunterricht Kulturtreff Hainholz
14:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Festplatz Ahlem
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
15:30 Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren Stadtbibliothek Bothfeld
15:30 Musikgruppe Kulturtreff Hainholz
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek List
16:00 Bilderbuchkino: Der Regenbogenfisch kehrt zurück Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Akkordeon- und Klavierunterricht Kulturtreff Hainholz
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Herrenhausen
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Döhren
16:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Mühlenberg
16:30 Musikgruppe Kulturtreff Hainholz
18:00 Digimon Adventure 02: The Beginning CineStar Garbsen
19:45 Digimon Adventure 02: The Beginning ASTOR Grand Cinema

Bürgerfunk/Fernsehen

19:30 Auf dem h1-Sofa – Der Talk mit Anne-Kathrin Berger h1

Märkte

13:00 Bücherflohmarkt Stadtbibliothek Kronsberg
18:00 Offenes Singen Kulturtreff Plantage

Sonstiges

08:30 Kurs: Mobile Hörmessung in Kitas Seminarräume Region Hannover
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
09:00 Starting Pop Niedersächsischer Landtag
10:00 Senior*innentanz – Tanzen im Sitzen Stadtteilzentrum Lister Turm
10:00 Online: Sich Gehör verschaffen Creditreform Hannover-Celle
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Weiterbildungsberatung Kulturtreff Hainholz
10:00, 15:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Ausstellung Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Viniyoga mit Kerstin Berghoff-Ising Kunstverein Hannover
10:00 Get your sh*t done – Booking Rampe
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
11:00 Frauen im Iran Stadtbibliothek Linden
14:00 Online: Was beeinflusst meine ESG-Bewertung? – Kompaktwissen Nachhaltigkeit Creditreform Hannover-Celle
15:00 Offene Sprechstunde für Smartphone, Laptop und Tablet Begegnungsstätte Pfarrlandstraße
15:30 Blutspenden beim Roten Kreuz Henriettenstift
15:30 Blutspenden beim Roten Kreuz Ratssaal Bemerode
15:30 Blutspenden beim Roten Kreuz Bürgergemeinschaftshaus Ahlem
16:00 Vernissage: Fluchtgeschichten – Menschliche Schicksale 1945-2024 Haus der Religionen Hannover e.V.
17:00 Gin Tasting Shakespeare English Pub
17:00 Küche international Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
17:00 Schule im Dialog Grundschule Egestorff
18:00 Offenes Singen Music College Hannover
18:00 Death Café mit Susanne Benze metavier – Galerie vom Anfang und Ende
18:00 Skatrunde Kultur-Rathaus Vinnhorst
19:00 Spieleabend Hölderlin Eins
19:00 Architects for Future Hannover – Monatstreffen MOSAIK architekt:innen
19:00 Herrenhäuser Forum: Varusschlacht – Neue Entdeckungen mit Hightech-Archäologie Auditorium, Tagungszentrum Schloss Herrenhausen
19:00 HörSpiel-Werkstatt Freizeitheim Vahrenwald
19:00 Mediterranes Menü WOK Küchenmuseum
19:30 Attac Hannover Kulturzentrum Pavillon
19:30 Stadtteilforum Linden-Süd Café Allerlei
20:00 HannoverSingInternational Kulturzentrum Pavillon
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2