Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

IntimiDate Night 2: Nicht jugendfrei! – Tagebuch aus West-Berlin
Jörg Buttgereit, Legende des deutschen Underground-Horror-Trash-Films, präsentiert sein Buch „Nicht jugendfrei! – Tagebuch aus West-Berlin“ um 20.30 Uhr im Kino im Sprengel. In der Autobiografie erzählt er von seiner Sozialisation mit Horrorfilmen und schildert, wie er im Zuge der Punk-Revolution in die subkulturelle Musik- und Kunstszene hineinwächst.
Foto: Ammaniel Hintza
Michael von Zalejski: Merci Udo
Fast jeder kennt Hits wie „Aber bitte mit Sahne“, „Griechischer Wein“ oder „Niemals in New York“. Mit seinem Soloprogramm „Merci Udo“ präsentiert Michael von Zalejski diese und viele weitere Lieder von Udo Jürgens allein am Flügel und kommt seinem musikalischen Vorbild dabei erstaunlich nahe. Los geht es um 20 Uhr im Marlene. Foto: Ammaniel Hintza
1
2

137 Termine in und um Hannover am Samstag, den 22. Juni 2024

Musik

17:15 Vlado Gorup: Mittsommer – Ein Liederabend Inklusives Kulturcafé Anna Blume
19:00 Alice Cooper und Gäste Waldbühne Northeim
20:00 Slaughter to Prevail Capitol
20:00 Michael von Zalejski: Merci Udo Marlene
20:00 Maboo – Vielseitigkeit ist Programm! Hölderlin Eins
20:00 Fake Plastic & Spandau Nordstadtbraut
20:00 Peter Maffay und Band: We love Rock’n’Roll Heinz von Heiden-Arena
21:00 Brauhaus live: Beat!t Brauhaus Ernst August

Klassik

13:05 Bruckner Sieben Christuskirche
15:00 Konzert der Chorjugend Galerie Herrenhausen
16:30 Großes Chorfest im Garten Gartentheater Herrenhausen
19:30 Konzert der Violoncelloklasse von Paolo Bonomini Kammermusiksaal Plathnerstraße
19:30 Konzert der Preisträger Galerie Herrenhausen
19:30 KPA Kammermusikabend Musikhochschule, Hörsaal 202
19:30 8. Sinfoniekonzert: Lebensenergie Opernhaus Hannover
20:00 Freistil: Sing dela Sing Großer Sendesaal, NDR Hannover

Party

21:00 Depeche Mode Party Subkultur
22:00 Summer Break Party Schwule Sau
23:00 Cumberlandsche x WayBack DJ-Team Cumberlandsche Galerie

Theater

15:00 Wildwechsel Fössebad
15:00 Shakespeare und Molière II HMTMH – Expo Plaza
17:00 Show Your Love Your Show Opernhaus Hannover
18:00 Eigenarbeit 4: Mein Theater II HMTMH – Expo Plaza
19:30 Beauty and the Beast Theater in der List
20:00 Last Chance Eisfabrik

Comedy/Kabarett/Varieté

17:30, 21:00 La Vie GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

14:00 Am Leinefluss entlang Maschsee Arthur-Menge-Ufer
20:30 IntimiDate Night 2: Nicht jugendfrei! – Tagebuch aus West-Berlin Kino im Sprengel

Kunst

Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Tageszeiten. Caspar David Friedrich in Hannover Landesmuseum Hannover
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Aus der Sammlung von Wilhelm Busch Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Ein Ort. Irgendwo. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Bartmann, Bier und Tafelszier. Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Gemeinschaftsausstellung: Innere – äußere Lebensräume Zehntscheune Stadthagen
11:00 Friedhelm Falke: Detail im Hintergrund Galerie Falkenberg
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum Kestner Gesellschaft
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Marc Theis: Just a little bit Galerie Falkenberg
11:00 Führung: Tageszeiten Caspar David Friedrich Landesmuseum Hannover
11:00 Verlängerung: Torsten Ruehle – Lightboxes Galerie Drees
11:00 Verlängerung: Hanna Nitsch – Wenn wir durch die Flure gehen #2 Galerie Drees
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Adolf Luther Galerie Koch
11:00 Innere – äußere Lebensräume Zehntscheune Stadthagen
11:00 Konfrontation + Verpflanzung: Urbane Schnittstellen – Film und Installation KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Neues aus hannoverschen Ateliers – Spiegelung KUBUS, Städtische Galerie
11:30 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
12:00 Inside Out – Outside In Keller Drei
14:00 präsent – Fragilität GEDOK GalerieSalon
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Christian von Alvensleben – MeeresFrüchte Magdalenenkapelle Burgdorf
14:00 Reducciones Atelier Flores
14:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
14:00 Und sonst so? KATT e.V., Zinsserhalle, Faustgelände
14:00 Platz da! Sprengel Museum
15:00 Grafikausstellung: Fritz Dommel Kunsthaus Nordstemmen
15:00 Utopian Institution KVL Kunstverein Langenhagen
16:00 Aufgesockelt – Skulpturen von John Chamberlain bis Norbert Kricke kunstraum friesenstrasse

Kino

10:30 Back to Black Apollo
11:10 Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der Musik Cinemaxx am Raschplatz
11:30 Der Sohn des Mullahs Kino am Raschplatz
15:45 Garfield – Eine extra Portion Abenteurer Apollo
16:00 Ghost: Rite Here Rite Now CineStar Garbsen
17:00 Ghost: Rite Here Rite Now Cinemaxx am Raschplatz
17:45 One Life Apollo
20:15 Oppenheimer Apollo

Sport

10:00 Hannover Wanderbar: Altwarmbüchener See Spokusa
15:30 Open Class Opernhaus Hannover

Kinder

10:00 Bauen mit Lego Oststadtbibliothek
10:30 School’s out Party Rathaus Seelze
11:00 kestnerkids machen Kunst: goes international Kestner Gesellschaft
12:00 Kunsttauchkurs Kunstverein Hannover
13:30 Kino für Kleine: Pettersson und Findus – Findus zieht um Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen Kino am Raschplatz
14:00 Piraten-Kinderland Festplatz Broitzem
15:00 kestnerkids machen Kunst Kestner Gesellschaft

Bürgerfunk/Fernsehen

15:00 Fit mit Angie – Zuhause gesünder, fitter und beweglicher werden h1

Märkte

10:00 Sommer–Sonne–Medienflohmarkt Stadtbibliothek Linden
10:00 DVD- & 18er-Filmbörse Hannover Stadtteilzentrum KroKus
13:00 K-Pop Bring and Buy and Trade Faust / Warenannahme

Sonstiges

09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
09:00 Fritz-Haarmann-Tour Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Spanisch Grammatik Festigung am Wochenende (B1) Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Video-Livestream: Mit einfachsten Mitteln professionell umsetzen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Frühstücks-Buffet im Schloss-Café WOK Küchenmuseum
10:00 Das Geheimnis erfolgreich vernetzter Menschen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Sketchnotes Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Gekonnt kontern: Die Kunst der Schlagfertigkeit Bildungsverein Stadtstraße
10:30 Wohlfühltag für Frauen Bildungsverein Stadtstraße
11:00 Unter Nackten Museum Schloss Herrenhausen
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
11:00 Freier Tanz workshop hannover e.V.
11:00 Kraft und Gelassenheit im Alltag Bildungsverein Viktoriastr.
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder – Textile Schätze aus Ägypten Museum August Kestner
11:00 Erwutigen. Wie Wut Frauen* stärkt Freizeitheim Linden
11:30 Stattreisen-Stadtspaziergang: Hannover häppchenweise – Vielseitig lecker – für Vegetarier/innen geeignet Kröpcke Uhr
14:00 Stattreisen-Theaterspaziergang: Sophies Garten – Szenische Führung durch den Großen Garten Herrenhäuser Gärten
14:00 Isernhagener Hopfenfest St. Marienkirche Isernhagen
14:00 Repair Café Stadtbibliothek Hannover
14:00 Großer Garten – Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
14:00 Pop, Pille und Proteste – die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
15:00 Das Döhrener Wollewehr – Natur rund um die Leineinsel St. Petri-Kirche Döhren
15:00 Wine & Food Schnitzeljagd Hannover Linden Süd
15:00 Stattreisen-Radtour: Dazwischen ist gewiss nichts, oder? – Die entspannte Großstadt per Rad Herrenhäuser Gärten
15:00 Wie wir einander weiter/mehr/nicht begegnen Haus der Jugend Langenhagen
15:00 Georgien – Tschechien Biergarten Gretchen
15:00 EM Georgien – Tschechien Künstlerhof
15:00 Fest des Guten Lebens Weißekreuzplatz
17:00 Von Gärten, großen Villen und Genossen Petrikirche Kleefeld
17:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Von Gärten, großen Villen und Genossen – Ein Spaziergang durch Kleefeld Petrikirche Kleefeld
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
18:00 Türkei – Portugal Biergarten Gretchen
18:00 BussaNova Classic Tours: Fräulein Roses Schlagerbus Tourist Info
18:00 EM Türkei – Portugal Künstlerhof
19:00 Kochveranstaltung – Freie Themenwahl WOK Küchenmuseum
19:30 All You Can Dance Ballhof Zwei
20:00 Nana & Abée Faust / Kesselhaus
20:00 Stattreisen-Theaterspaziergang: Hannover-Revue – Ein musikalischer Spaziergang durch das 20. Jahrhundert Ernst-August-Denkmal
21:00 EM Belgien – Rumänien Künstlerhof
22:00 Illumination im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9