Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Tobias Thiele – Solidarität mit Kuba!
Lateinamerika und speziell Kuba spielt für den Songwriter, Theatermusiker und Produzenten Tobias Thiele eine wichtige Rolle. In seinem neuen Programm „Solidarität mit Kuba“ berichtet er ab 19.45 Uhr im Freizeitheim Vahrenwald mit Liedern und Texten zwischen Traum und Wirklichkeit sowie Stillstand und Veränderung von seinen jüngsten Eindrücken.
Beziehungswaisen: Nicht mehr alleine an der Leine – Hannovergeschichten
In „Beziehungswaisen: Nicht mehr alleine an der Leine“ wird eine Geschichte vom Wandel erzählt: Was tun, wenn der letzte Frauenbuchladen in Hannover schließen muss, die Gentrifizierung für Wohnungslosigkeit sorgt oder die Billigketten den Friseursalon in Linden vernichten? Diese und weitere Fragen werden ab 20 Uhr humorvoll in der Marlene geklärt.
1
2

146 Termine in und um Hannover am Freitag, den 31. Mai 2024

Musik

15:00 N-JOY Starshow Expo-Plaza
19:30 Tex Brasket Béi Chéz Heinz
19:45 Tobias Thiele – Solidarität mit Kuba! Freizeitheim Vahrenwald
20:00 Bluegrass und Oldtime Session Alter Bahnhof Anderten
20:00 NKSN & Kay Shago Lux
20:00 Evi Niessner: La Nuit de Paris UHu-Theater der Kleinkunst e.V.
20:00 Paul O’Brien: SolO Brien Kanapee
21:00 Konstantin Unwohl Café Glocksee
21:00 Brauhaus live: bäm Brauhaus Ernst August

Klassik

17:00 Feierabendspiel in der Dreifaltigkeitskirche Dreifaltigkeitskirche
18:00 Konzert der tfn-Philharmonie Stadttheater Hildesheim – Theatervorplatz
19:30 Das Hochschulorchester spielt Beethoven und Strauss Richard Jakoby Saal, Musikhochschule
19:30 Cello als königliche Freude Musikhochschule, Hörsaal 202
19:30 Clavierfest 2024: Von Bach zu Beethoven – Carl Philipp Emmanuel Bach und seine Nachfolger (1) Kammermusiksaal Plathnerstraße
20:00 Dark Room – ein Polarkonzert im Dunkeln Hainhölzer Höfe

Party

16:00 Elektronischer Biergarten Biergarten Gretchen

Theater

16:30 Jugend spielt für Jugend: Glimmer Ballhof Eins
18:00 Wildwechsel Fössebad
19:30 Jugend spielt für Jugend: Soil, Water and Gold Ballhof Zwei
19:30 Der kleine Prinz Schauspielhaus
19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
19:30 KunstFestSpiele Herrenhausen: Trajal Harrell / Schauspielhaus Zürich Dance – The Köln Concert DHC Hannover e.V.
19:30 Jugend spielt für Jugend: Stadt-Gänge Ballhofplatz Hannover
20:00 Double Bill Tanzabend – tanzOFFensive 2024 Eisfabrik

Comedy/Kabarett/Varieté

17:00 La Tanik: CarmeLaster Stadtteilzentrum Lister Turm
17:30, 21:00 La Vie GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 David Werker: Plötzlich seriös?! Kulturzentrum Pavillon
20:00 Beziehungswaisen: Nicht mehr alleine an der Leine – Hannovergeschichten Marlene
20:00 Das TAK-Ensemble live in Hannover: Aller guten Dinge – Dry TAK – Die Kabarett-Bühne

Literatur

15:30 Zoo-Literatour – Auf den literarischen Spuren von Goethe bis Ringelnatz durch den Erlebnis-Zoo Zoo Hannover
20:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Marion Poschmann und Ulrike Almut Sandig – Poesie und Sounds Der Gartensaal im Neuen Rathaus
20:00 Macht Worte: Hannovers Poetry Slam Kulturzentrum Bauhof Hemmingen
20:00 Jule Weber Faust / Warenannahme

Kunst

KunstFestSpiele Herrenhausen: Luke Jerram – Floating Earth Maschpark
Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
Vernissage: Open Call – Neues aus hannoverschen Ateliers KUBUS, Städtische Galerie
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Fotoausstellung Freizeitheim Ricklingen
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
10:00 Poesie und Malerei aus Haiti Kulturtreff Hainholz
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Out-Look: Torsten Ruehle – Lightboxes Galerie Drees
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Hanna Nitsch: Wenn wir durch die Flure gehen #2 Galerie Drees
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Restauration a.a.O. KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
12:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
12:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
12:00 10 Jahre GAF – 100 Bilder GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
13:00 Moritz Brunken: Pond Life Inklusives Kulturcafé Anna Blume
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Michael Ewen – Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:00 Marc Theis: Just a little bit Galerie Falkenberg
14:00 Führung: Starker Stoff für bunte Bilder – Textile Schätze aus Ägypten Museum August Kestner
14:00 Friedhelm Falke: Detail im Hintergrund Galerie Falkenberg
15:00 Heike Kati Barath – Skulpturen, Gemälde, Bild-Objekte Hermannshof Völksen
15:00 Mil­liar­den Jahre Wider­hall: Ausstellung – tanzOFFensive 2024 Eisfabrik
15:00 Führung: Wie alles begann – Die Sammlung Margrit und Bernhard Sprengel Sprengel Museum
15:00 Spukhafte Fernwirkung Kws Art Lounge
16:00 Ateliergemeinschaft Atelier 38 Süd Atelier 38 Süd
16:00 memories of Expo 2000 Atelier Hamann
17:30 KunstFestSpiele Herrenhausen: Emeka Ogboh – Nzuko Arne-Jacobsen-Foyer, Herrenhäuser Gärten
18:00 Vernissage: Christian von Alvesleben – MeeresFrüchte Magdalenenkapelle Burgdorf
19:00 Kris Savić: Das Ende der klassischen Welt – Skulpturale Objekte kunstraum j3fm

Kino

17:45 Back to Black Apollo
20:00 Oh la la – Wer ahnt denn sowas? Das Andere Kino
20:15 One Life Apollo
20:30 k.o.club: Zwei ritten nach Texas – Way Out West & 100 Blatt Schreibblock Kino im Sprengel
22:30 Bob Marley: One Love Apollo

Wissen

15:00, 17:00 Der Stadtfriedhof Stöcken als Spiegel gesellschaftlichen Wandels in der Großstadt – Ein Rundgang Stadtfriedhof Stöcken
17:30 Unvergleichliches Mexiko Bildungsverein Viktoriastr.
18:00 Marcel Kunzmann: Wie ist die aktuelle Lage in Kuba? Freizeitheim Vahrenwald

Sport

17:30 Zumba am Freitag Freizeitheim Linden
17:30 Zumba am Freitag Freizeitheim Linden

Kinder

JA!NUN festival 2024: Another world is possible – Utopien (er)leben Naturfreunde Haus
13:30 Kino für Kleine: Rosa und der Steintroll Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Sieger sein Kino am Raschplatz
14:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Hans-Werner-Lampe-Weg
15:00 ZuKunst – Piratenpicknick im Park Stadtteilpark Linden-Süd
15:00 Großes Familienfest Spielplatz auf dem Franzplatz
15:00 Gemeinsames Basteln und Malen FöTEV-NDS
16:30 Europäischer Nachbarschaftstag – Zumba für Kids zum Mitmachen! Stadtbibliothek Mühlenberg

Bürgerfunk/Fernsehen

21:00 Dachboden Revue – Der Podcast h1

Sonstiges

09:00 Coworking in der Rampe Rampe
10:00 Der Gute Turm Aufhof
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00, 15:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Europäischer Nachbarschaftstag Quartiersmanagement Linden-Süd
11:00 Frauen im Iran Stadtbibliothek Linden
11:00 Online: Arbeitgeber*innen – im Wettbewerb um Fachkräfte Creditreform Hannover-Celle
11:00 Tag der Nachbarn 2024: Treffen am Welfenplatz Wiese am Welfenplatz
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
11:00 Tag der Nachbarn 2024: Nachbarschaftstreffen – Verschiedenes zu Verschenken Rodewaldstr. 11
13:00 Offenes Schachangebot für alle Stadtbibliothek Bothfeld
14:00 Grillfest im Nachbarschaftsgarten Nachbarschaftsgarten Behnsenstraße
14:30 Europäischer Nachbarschaftstag: Begegnung im Park Vahrenwalder Park
14:30 FridaysForFuture demonstriert gegen Rechts Goseriede-Platz
15:00 Der Maschpark literarisch! Neues Rathaus
15:00 Der historische Stadtpark Hannover Stadtpark
15:00 Gesprächskreis zu aktuellen Themen für Senior*innen Stadtbibliothek Mühlenberg
15:00 Sprechstunde zur Europawahl Stadtbibliothek Hannover
15:00 Tag der Nachbarn 2024: Chanson@Jazz Stadtbibliothek Kleefeld
15:00 Der Maschpark literarisch Maschpark
15:00, 17:00 Der Stadtfriedhof Stöcken als Spiegel gesellschaftlichen Wandels in der Großstadt – Ein Rundgang Inklusives Kulturcafé Anna Blume
15:00 Club Italia anni 50/60 Freizeitheim Vahrenwald
15:00 Tag der Nachbarn 2024: Europäisches Fest der Nachbarschaft Davenstedter Markt
15:00 Tag der Nachbarn 2024: Gemeinsam Essen Im Othfelde / Ecke Hans-Meinecke-Weg
15:00 Fossilien – Zeugen der Erdgeschichte Landesmuseum Hannover
15:30 Tag der Nachbarn 2024: Nachbarschafts-Picknick Venito Kita- und Familienzentrum Schatzinsel
15:30 Tag der Nachbarn 2024: Kaffee-Trinken im Park Nachbarschaftspark Eichstraße
16:00 Kreative Begegnungen im NiL NiL – Normal in Linden
16:00 Europäischer Nachbarschaftstag Kulturtreff Hainholz
16:00 Tag der Nachbarn 2024: Internationales Familienfest rund ums Heizhaus Heizhaus
16:00 Artenreich und Vielfältig: Unterwegs im Grünzug Roderbruch TUS Kleefeld
16:00 Heilpflanzen-Exkursion Tiergarten
16:00 Wanderbaumallee des BUND zu Gast in der Deisterstraße Stadtteilladen Linden-Süd
17:00 Führung durch den Beginenturm Historisches Museum Hannover
17:00 Grillen am Nachbarschaftskiosk Sporlederweg Kiosk am Sporlederweg
17:00 Das Fest der Nachbarn – für Klein und Groß mediterra Seniorenzentrum Südstadt
17:00 Mobi Rick – Mobile Kultur Ricklingen Nenndorfer Platz
17:00 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Veronika und Schöne Maid – Mit Schlagern durch die Stadtgeschichte Aegidientorplatz / Ecke Breite Straße
17:30 Stadtrundgang durch Hannovers Geschichte Historisches Museum Hannover
17:30 Feldenkrais – Weg zum reifen Selbst Bildungsverein Stadtstraße
20:30 Critical Mass Klagesmarkt
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2