Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Foto: Dieter Froelich
Restauration a.a.O.
Unter dem Titel „a.a.O. Restauration“ gibt der in Hannover ansässige Plastiker Dieter Froelich Einblicke in seine 2003 gegründete Kochkunst-Unternehmung. Auf dieser Kurzausstellung im KUBUS EG zeigt der Künstler sein mobiles Restaurant und verdeutlicht die Zusammenhänge von Kochen, Kunst und Kochkunst. Zu sehen ab 11 Uhr. Foto: Dieter Froelich
1

126 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 2. Juni 2024

Musik

11:00 Musik und Frühstück bei Anna Blume Inklusives Kulturcafé Anna Blume
14:00 Finn MacCormac Biergarten Gretchen
20:00 VEX & Snow Coats & Myles Bullen Nordstadtbraut
20:00 Death Lens & Pluto The Racer Béi Chéz Heinz

Klassik

11:30 Clavierfest 2024: Von Bach zu Beethoven – Carl Philipp Emmanuel Bach und seine Nachfolger (2) Kammermusiksaal Plathnerstraße
11:30, 18:00 Klassik Extra mit Andrew Manze Großer Sendesaal, NDR Hannover
16:00 Forma Opernhaus Hannover
17:00 All meine Herzgedanken St.-Andreas-Kirche Springe
17:00 Rolling Silence Kreuzkirche
17:00 Soirée der Violinklasse von Prof. Krzysztof Wegrzyn Kammermusiksaal Plathnerstraße
18:00 Buxtehude trifft Bach – Chor der MHH singt Barockkonzert Ev.-luth. Gartenkirchengemeinde St. Marien
20:00 Dark Room – ein Polarkonzert im Dunkeln Hainhölzer Höfe

Theater

11:00, 16:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Andrea Salustri – Materia Orangerie Herrenhausen
11:00, 14:00, 16:00 Katja Heitmann – Reliquiem Großer Garten Herrenhausen
13:00 Connection Dance Center – Tanzmomente Lindener Rathaus
16:00, 19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
17:00 Mil­liar­den Jahre Wider­hall: Performance – tanzOFFensive 2024 Eisfabrik
18:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Benjamin Abel Meirhaeghe – A Revue Galerie Herrenhausen
18:30 Messa da Requiem Opernhaus Hannover

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00, 18:00 La Vie GOP Varieté-Theater Hannover
14:03 Steh auf Comedy Béi Chéz Heinz

Literatur

14:00 Der Stadtteil Linden am Rande der Ihmeaue Deisterstraße
15:00 LitMusExtra: Liebe im Werk Bertold Brechts Theater in der List

Kunst

Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
KunstFestSpiele Herrenhausen: Luke Jerram – Floating Earth Maschpark
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Fotoausstellung Freizeitheim Ricklingen
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
11:00 Neues aus hannoverschen Ateliers – Spiegelung KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Führung: Paula Modersohn-Becker Landesmuseum Hannover
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Aus der Sammlung von Wilhelm Busch Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
11:00 Restauration a.a.O. KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Bartmann, Bier und Tafelszier. Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum Kestner Gesellschaft
11:00 Ein Ort. Irgendwo. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:15, 14:00 Führung: Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
11:30 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:30 Sonntagsführung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
12:00 10 Jahre GAF – 100 Bilder GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
13:00 memories of Expo 2000 Atelier Hamann
13:00 Führung: Auf den Spuren der Etrusker Landesmuseum Hannover
14:00 Kris Savić: Das Ende der klassischen Welt – Skulpturale Objekte kunstraum j3fm
14:00 Vernissage: Gerhard Merkin – Friends Küchengartenpavillon
14:00 präsent – Fragilität GEDOK GalerieSalon
14:00 Michael Ewen: Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Christian von Alvensleben – MeeresFrüchte Magdalenenkapelle Burgdorf
14:30 Aufbruch in die Moderne – vom Jugendstil bis Art Déco Heimatmuseum Seelze
15:00 Mil­liar­den Jahre Wider­hall: Ausstellung – tanzOFFensive 2024 Eisfabrik
15:00 Heike Kati Barath – Skulpturen, Gemälde, Bild-Objekte Hermannshof Völksen
15:00 Vernissage: Innere Prozesse Freizeitheim Linden
17:00 Ausstellungseröffnung im Garten Kunstschule Lotus

Kino

11:00 Der Prozess Hochhaus Lichtspiele
11:00 Fitness California Kino am Raschplatz
11:30 Matinee: Das leere Grab Kino am Raschplatz
18:00 Kleine schmutzige Briefe Apollo
19:00 Sold City – Eigentum statt Menschenrecht Kino im Sprengel
20:00 Maria Montessori Das Andere Kino
20:15 Poor Things Apollo

Wissen

14:00 Historischer Ortsrundgang Dorfgemeinschaftshaus Sehlem
14:00 Wilhelm Busch, ein Genuss-Mensch Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl

Sport

10:00 Welterbelauf Fagus-Werk Alfeld, Ausstellungszentrum
10:30 Moin: Tanzworkshop Opernhaus Hannover
16:30 Die Recken vs. HC Erlangen ZAG Arena

Kinder

JA!NUN festival 2024: Another world is possible – Utopien (er)leben Naturfreunde Haus
09:45 KinderZeit – Die Kinderführung Zoo Hannover
11:00 3. Kinderkonzert: Ausgestellt Opernhaus Hannover
11:00 Kinderyoga Veranstaltungszentrum Alter Krug
11:00 kestnerbanden Kestner Gesellschaft
11:00 Figurentheater Marmelock: Maxie und die Müllkönigin Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
12:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Hans-Werner-Lampe-Weg
13:30 Kinderkino: Sieger sein Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Rosa und der Steintroll Kino am Raschplatz
15:45 Ella und der schwarze Jaguar Apollo

Bürgerfunk/Fernsehen

15:00 Fit mit Angie – Zuhause gesünder, fitter und beweglicher werden h1

Märkte

07:00 Faust-Flohmarkt Freigelände Faust
10:00 Hof- und Garagenflohmarkt Vogelsiedlung
11:00 Flohmarkt Brüder-Grimm-Schule
11:00 Handgemacht! Faust / Warenannahme
11:00 Historischer Handwerksmarkt Historischer Handwerksmarkt

Sonstiges

138. Jugendfeier des HVD Niedersachsen Theater am Aegi
09:00 Fritz-Haarmann-Tour Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
10:00 Grundlagen der Rhetorik Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:30 Großer Garten – Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
10:30 Etagerenfrühstück mit Etagerenbau-Werkstatt Kulturtreff Roderbruch
10:45 Finanzen für Frauen – Follow up Bildungsverein Stadtstraße
11:00 Frühstücksbuffet mit Kaffeehausmusik Inklusives Kulturcafé Anna Blume
11:00 Unter Nackten Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Starke Frauen der Vergangenheit – Der Salemsfriedhof in Alter Anderter Stadtfriedhof
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder – Textile Schätze aus Ägypten Museum August Kestner
11:00 Musik im Garten Kul-Turm Velber
11:30 Führung: Starker Stoff für bunte Bilder – Textile Schätze aus Ägypten Museum August Kestner
11:30 Workshop: Zwei Maßnahmen zur Korrektur des Puddingbegriffs KUBUS, Städtische Galerie
12:00 Schaumparty Wasserwelt Langenhagen
13:00 Expressives Sketching: Tiere zeichnen Landesmuseum Hannover
14:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Zwischen Plätzen und Plätzchen – Die List Kiosk am Moltkeplatz
14:00 Blaues Wunder und Tanzmomente Küchengarten
14:00 Pop, Pille und Proteste – die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
14:30 Daueraustellung Heimatmuseum Seelze
14:30 Stadtspaziergang Marktplatz Peine
15:00 Israeltag 2024 Villa Seligmann
16:00 Sprechstunde Rote Hilfe e.V. UJZ Kornstraße
16:00 Internationaler Hurentag Bethlehemkirche
16:00 Wir müssen reden Schauspielhaus
16:30 Achtsame Auszeit Frauentreffpunkt Hannover e.V.
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
17:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: ... ab und zu war wieder einer tot … – 500 Jahre hannoversche Kriminalgeschichte Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis
19:30 Pub Quiz mit Lars Shakespeare English Pub
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9