Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino
130 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 2. Juni 2024
Musik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:00 | Musik und Frühstück bei Anna Blume | Inklusives Kulturcafé Anna Blume | |||
14:00 | Finn MacCormac | Biergarten Gretchen | |||
20:00 | VEX & Snow Coats & Myles Bullen | Nordstadtbraut | |||
20:00 | Death Lens & Pluto The Racer | Béi Chéz Heinz |
Klassik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:30, 18:00 | Klassik Extra mit Andrew Manze | Großer Sendesaal, NDR Hannover | |||
11:30 | Clavierfest 2024: Von Bach zu Beethoven – Carl Philipp Emmanuel Bach und seine Nachfolger (2) | Kammermusiksaal Plathnerstraße | |||
16:00 | Forma | Opernhaus Hannover | |||
17:00 | Soirée der Violinklasse von Prof. Krzysztof Wegrzyn | Kammermusiksaal Plathnerstraße | |||
17:00 | All meine Herzgedanken | St.-Andreas-Kirche Springe | |||
17:00 | Rolling Silence | Kreuzkirche | |||
18:00 | Buxtehude trifft Bach – Chor der MHH singt Barockkonzert | Ev.-luth. Gartenkirchengemeinde St. Marien | |||
20:00 | Dark Room – ein Polarkonzert im Dunkeln | Hainhölzer Höfe |
Theater |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:00, 14:00, 16:00 | Katja Heitmann – Reliquiem | Großer Garten Herrenhausen | |||
11:00, 16:00 | KunstFestSpiele Herrenhausen: Andrea Salustri – Materia | Orangerie Herrenhausen | |||
13:00 | Connection Dance Center – Tanzmomente | Lindener Rathaus | |||
15:00 | Pits and Pride | Matthias-Claudius-Gymnasium Gehrden | |||
16:00, 19:30 | Zurück zum Happy End | Neues Theater | |||
17:00 | Milliarden Jahre Widerhall: Performance – tanzOFFensive 2024 | Eisfabrik | |||
18:00 | KunstFestSpiele Herrenhausen: Benjamin Abel Meirhaeghe – A Revue | Galerie Herrenhausen | |||
18:30 | Messa da Requiem | Opernhaus Hannover |
Comedy/Kabarett/Varieté |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00, 18:00 | La Vie | GOP Varieté-Theater Hannover | |||
14:03 | Steh auf Comedy | Béi Chéz Heinz |
Literatur |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00 | Der Stadtteil Linden am Rande der Ihmeaue | Deisterstraße | |||
15:00 | LitMusExtra: Liebe im Werk Bertold Brechts | Theater in der List |
Kino |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:00 | Fitness California | Kino am Raschplatz | |||
11:00 | Der Prozess | Hochhaus Lichtspiele | |||
11:30 | Matinee: Das leere Grab | Kino am Raschplatz | |||
15:30 | La Chimera | Kino im Künstlerhaus | |||
18:00 | Kleine schmutzige Briefe | Apollo | |||
18:00 | Cinema Laika – Aki Kaurismäki und die Magie des Kinos | Kino im Künstlerhaus | |||
19:00 | Sold City – Eigentum statt Menschenrecht | Kino im Sprengel | |||
20:00 | Maria Montessori | Das Andere Kino | |||
20:00 | Lichter der Vorstadt | Kino im Künstlerhaus | |||
20:15 | Poor Things | Apollo |
Wissen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00 | Historischer Ortsrundgang | Dorfgemeinschaftshaus Sehlem | |||
14:00 | Wilhelm Busch, ein Genuss-Mensch | Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl |
Sport |
|||||
---|---|---|---|---|---|
10:00 | Welterbelauf | Fagus-Werk Alfeld, Ausstellungszentrum | |||
10:30 | Moin: Tanzworkshop | Opernhaus Hannover | |||
16:30 | Die Recken vs. HC Erlangen | ZAG Arena |
Kinder |
|||||
---|---|---|---|---|---|
JA!NUN festival 2024: Another world is possible – Utopien (er)leben | Naturfreunde Haus | ||||
09:45 | KinderZeit – Die Kinderführung | Zoo Hannover | |||
11:00 | Kinderyoga | Veranstaltungszentrum Alter Krug | |||
11:00 | Figurentheater Marmelock: Maxie und die Müllkönigin | Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover | |||
11:00 | kestnerbanden | Kestner Gesellschaft | |||
11:00 | 3. Kinderkonzert: Ausgestellt | Opernhaus Hannover | |||
12:00 | Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland | Hans-Werner-Lampe-Weg | |||
13:30 | Kino für Kleine: Rosa und der Steintroll | Kino am Raschplatz | |||
13:30 | Kinderkino: Sieger sein | Kino am Raschplatz | |||
15:45 | Ella und der schwarze Jaguar | Apollo |
Bürgerfunk/Fernsehen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:00 | Fit mit Angie – Zuhause gesünder, fitter und beweglicher werden | h1 |
Märkte |
|||||
---|---|---|---|---|---|
07:00 | Faust-Flohmarkt | Freigelände Faust | |||
10:00 | Hof- und Garagenflohmarkt | Vogelsiedlung | |||
11:00 | Handgemacht! | Faust / Warenannahme | |||
11:00 | Flohmarkt | Brüder-Grimm-Schule | |||
11:00 | Historischer Handwerksmarkt | Historischer Handwerksmarkt |