Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Am Meer: Malerei von Gudrun Reißmann
Die Öl- und Acrylmalereien der Ausstellung „Am Meer: Malereien von Gudrun Reißmann“ erzählen mit Licht und Farbe von Stimmungen und Begegnungen auf der Nordseeinsel Spiekeroog sowie der süditalienischen Mittelmeerinsel Linosa. Die Bilder zeigen die jeweilige Landschaft pointiert und sind ab 10 Uhr im Bildungsverein in der Viktoriastraße zu sehen. Foto: Gudrun Reißmann
1

73 Termine in und um Hannover am Montag, den 24. Juni 2024

Musik

20:00 Cradle Of Filth: Necromantic Fantasies MusikZentrum

Klassik

13:00 Konzert am Mittag Musikhochschule, Hörsaal 202
18:30 Kammermusikforum II Kammermusiksaal Plathnerstraße

Literatur

19:00 Kunstrasen – Ein kulturelles Public Viewing: Moritz Rinke: Ich könnte hier stundenlang sitzen und auf den Rasen schauen – Lauter Liebeserklärungen an den Fußball Künstlerhof
20:00 Luca Mael Milsch: Sieben Sekunden Luft Conti-Foyer

Kunst

Marmorierkunst Freizeitheim Vahrenwald
Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
08:00 Instant Pictures Unseen Regionshaus Hannover
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
09:30 Jugendrat – Hannover meine Hood Haus der Jugend
10:00 Am Meer: Malerei von Gudrun Reißmann Bildungsverein Viktoriastr.
10:00 20 Jahre Kunstschule Lotus Kulturtreff Vahrenheide
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Mariia Potapova: Stillleben und Naturlandschaften Bildungsverein Am Listholze
11:00 Bilder des Badenstedter Künstlers Dieter Sierakowski Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
11:00 750 Jahre Bothfeld – Vom Bauerndorf zum Stadtteil Stadt- und Schulbibliothek Bothfeld
11:00 Bärbel Schlüther-Sabbah – Faszinierendes Drahtstricken Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
12:00 Inside Out – Outside In Keller Drei
14:00 Frank Nordiek & Michael Zwingmann: Momentaufnahmen Städtische Galerie Lehrte

Kino

18:00 The Zone of Interest Apollo
20:15 Back to Black Apollo
20:45 Vorpremiere: Déserts Kino am Raschplatz

Kinder

Fun & Action Camp auf Englisch Stadtteilzentrum KroKus
Club Español (Spanisch Camp) Stadtteilzentrum KroKus
Sommerfreizeit für Jugendliche Bezirksjugendwerk der AWO Hannover e.V.
09:00 Der Trommelmeister und seine Geschichten Hölderlin Eins
09:30 Julius Club: Besuch der Reiterstaffel und anschließende Aktion Stadtbibliothek List
10:00 Wunderbare Tierkappen bauen Kulturtreff Roderbruch
10:00 Sommer-Kreativ-Werkstatt Kulturtreff Plantage
10:00 Das Schätzchen der Piratin Eilenriede
10:00 Jukiks 2024: Graffiti Art Zukunftsmusik Deisterstraße
12:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Am A2 Center Altwarmbüchen
13:30 Kinderkino: Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Pettersson und Findus – Findus zieht um Kino am Raschplatz
14:00 Piraten-Kinderland Festplatz Broitzem
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Ricklingen
16:00 Kamishibai: Erzähltheater mit großen Bildkarten Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Bilderbuchkino Stadt- und Schulbibliothek Roderbruch

Bürgerfunk/Fernsehen

20:45 Telover – Musik aus Israel h1

Märkte

11:00 Sommer–Sonne–Medienflohmarkt Stadtbibliothek Linden
11:00 Großer Medienflohmarkt Stadt- und Schulbibliothek Bothfeld

Sonstiges

08:30 Griechisch Eingangsstufe 3 (A1) Bildungsverein Viktoriastr.
08:30 Deutsch für den Berufsalltag Bildungsverein Viktoriastr.
08:30 Spanisch Eingangsstufe 4 (A1) Bildungsverein Viktoriastr.
08:30 Arabisch Konversation (A1/A2) Bildungsverein Viktoriastr.
09:00 Luftsprünge Stadtteilzentrum Ricklingen
09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
09:00 It’s Magic Freizeitheim Linden
10:00 KunstSommer 2024: Fanzine Mania Aufhof
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Erzählcafé Alte Grammophon
10:00 KunstSommer 2024: Fragments Of My Body Aufhof
10:00 KunstSommer 2024: Potenziale auf der hohen Kante Aufhof
10:00 ABC Deutsch Alte Grammophon
10:00 KunstSommer 2024: Ich werde, was ich bin Aufhof
10:00 KunstSommer 2024: Worum gehts? Aufhof
10:00 KunstSommer 2024: Sharing Dance Aufhof
11:00 Unter Nackten Museum Schloss Herrenhausen
12:00 Freiraum für Gedanken und Bauwerke Kunstverein Langenhagen
14:00 Modell-Eisenbahner-Gesprächskreis Treffpunkt Vahrenwald
14:00 Blutspenden beim Roten Kreuz MHH-Blutspendezentrale, Gebäude K3
15:00 Stadtteil-Café Kulturtreff Hainholz
15:00 Montags-Café Kulturgemeinschaft Vinnhorst
15:00 Montagscafé Rotes Kreuz, Lehrte
15:30 Eifel(-süchtig), Maare, Burgen und Vulkanismus Wohnpark Kastanienhof
16:30 Einführungsschulung für Ehrenamtliche: Modul 3 – Die praktische Arbeit AWO Ortsverein Linden-Limmer
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
17:00 Offenes Schachangebot Stadtbibliothek Misburg
18:00 Volxküche UJZ Kornstraße
21:00 Albanien – Spanien Biergarten Gretchen
21:00 Kroatien – Italien Biergarten Gretchen
21:00 EM Albanien – Spanien / EM Kroatien – Italien Künstlerhof
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9