Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Spanisch Poetry Slam
Der Spanish Poetry Slam ist ein schulübergreifender Poetry Slam auf spanisch, veranstaltet in der Aula der Lutherschule. Eingeladen sind Schüler*innen und Lehrkräfte aus Hannover und der Region. Sie können ab 18 Uhr als Publikum – und Schüler*innen der Jahrgänge 10-12 darüber hinaus als Performer*innen – mit dabei sein.
1

139 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 23. Mai 2024

Musik

19:00 Dave Collide Biergarten Gretchen
20:00 Der W: Akustik Tour Theater am Aegi
20:00 Emilio: Blessings Capitol
20:00 Haiyti: Junky Béi Chéz Heinz
20:00 The Courettes Lux
20:30 Linden Jazzsessions Kulturpalast
21:00 Angela Aux: Spacelarking in the Age of Spiritual Machines Feinkost Lampe

Klassik

Heroes Klavierhaus Döll
15:00 Fokus auf Sara Glojnarić Musikhochschule
19:00 Bridges of Brass: Variation Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis
19:00 Lucja Madziar: Brücken Villa Seligmann
19:30 Holz in der Uhle Kammermusiksaal Uhlemeyerstraße

Party

20:00 Monkey’s Night me and all hotel hannover

Theater

19:30 Hokus & Pokus Opernhaus Hannover
19:30 Die Wut, die bleibt Schauspielhaus
19:30 Breaking Point Ballhof Eins
19:30 KunstFestSpiele Herrenhausen: Berlin / Yves Degryse – The Making of Berlin Orangerie Herrenhausen
19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
19:30 [BLANK] Studiotheater

Comedy/Kabarett/Varieté

18:00 Artistik-Show: CarmeLaster Vahrenwalder Park
20:00 La Vie GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Stand Up Comedy Slam Finale Kulturzentrum Pavillon
20:00 Bauchgesänge und andere Ungereimtheiten – Murzarellas Music Puppet Show TaM TaM Kleinkunstbühne
20:00 Jael Finkelstein und Karsten Troyke: Humor ist eine ernste Sache II TAK – Die Kabarett-Bühne

Literatur

17:00 Silent Book Club Hannover Stadtbibliothek Hannover
18:00 Stadtfriedhof Engesode: Es war eine wunderschöne Beerdigung! Stadtfriedhof Engesohde
18:00 Spanisch Poetry Slam Aula der Lutherschule
20:00 Lesegruppensitzung Kunstverein Langenhagen
20:00 Andre Düvel: Fremd Lindener Buchandlung

Kunst

Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
KunstFestSpiele Herrenhausen: Luke Jerram – Floating Earth Maschpark
Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
08:00 Farbe! VHS-Kurse zeigen ihre Bilder Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Fotoausstellung Freizeitheim Ricklingen
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
09:00 Adnan Sharbaji: Life Lines kargah-Stadtteilbüro
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Heroes in Hannover Klavierhaus Döll
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Poesie und Malerei aus Haiti Kulturtreff Hainholz
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Linden: Am Meer Bildungsverein Viktoriastr.
10:00 Out-Look: Torsten Ruehle – Lightboxes Galerie Drees
10:00 Jana Nirvana – Beyond the Black Bettengeschäft COCO-MAT
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Hanna Nitsch: Wenn wir durch die Flure gehen #2 Galerie Drees
10:00 Raphaël Denis: La loi normale des erreurs Sprengel Museum
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Bilder des Badenstedter Künstlers Dieter Sierakowski Stadtbibliothek Badenstedt
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
12:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
12:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
12:00 Mittags mit der Kunst: Alice Neel Sprengel Museum
12:00 10 Jahre GAF – 100 Bilder GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
13:00 Moritz Brunken: Pond Life Inklusives Kulturcafé Anna Blume
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Michael Ewen – Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:00 Friedhelm Falke: Detail im Hintergrund Galerie Falkenberg
14:00 Marc Theis: Just a little bit Galerie Falkenberg
15:00 Heike Kati Barath – Skulpturen, Gemälde, Bild-Objekte Hermannshof Völksen
16:00 Alles kommt in Wellen Quartierstreff Döhren
16:00 Kuratorenführung Kestner Gesellschaft
17:30 KunstFestSpiele Herrenhausen: Emeka Ogboh – Nzuko Arne-Jacobsen-Foyer, Herrenhäuser Gärten

Kino

13:30 Touched Kino im Künstlerhaus
16:30 Amsel im Brombeerstrauch Kino im Künstlerhaus
17:45 Geliebte Köchin Apollo
18:00 Notre Musique Kestner Gesellschaft
19:00 From Dusk til Dawn Kino im Künstlerhaus
20:00 Passion Simple – abgesagt Sofa Loft
20:15 All of Us Strangers Apollo
20:30 Einhundertvier Kino im Sprengel
22:30 Stop Making Sense – Talking Heads Apollo

Wissen

16:30 Wie werde ich Nachbarschaftshelfer*in? Freizeitheim Vahrenwald
19:00 Sehnsuchtsort Deutschland? – Wie unser Grundgesetz Geflüchteten Hoffnung schenkt Haus der Religionen Hannover e.V.

Sport

Sportivationstag Region Hannover
18:00 Tipp – Kick und Subbuteo Kulturtreff Hainholz
18:30 Salsation Freizeitheim Linden

Kinder

10:00 Die zweite Prinzessin Klecks-Theater
10:00 Babys in der Bibliothek Stadtbibliothek Kleefeld
13:30 Kino für Kleine: Rosa und der Steintroll Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Die unlangweiligste Schule der Welt Kino am Raschplatz
14:00 Gitarrenunterricht Kulturtreff Hainholz
15:30 Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren Stadtbibliothek Bothfeld
15:30 Musikgruppe Kulturtreff Hainholz
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek List
16:00 Bilderbuchkino: Der Tag, an dem Louis gefressen wurde Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Herrenhausen
16:00 Akkordeon- und Klavierunterricht Kulturtreff Hainholz
16:00 Geburtstagsfeier für Dr. Brumm Stadtbibliothek Vahrenwald
16:15 Wie der Maulwurf zu seiner Hose kam Kulturtreff Plantage
16:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Mühlenberg
16:30 Musikgruppe Kulturtreff Hainholz
16:30 Archäologischer Kinderclub. Forschen, was das Zeug hält Landesmuseum Hannover
16:30 Löten und Leuchten Freizeitheim Vahrenwald

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Religionen im Gespräch – Interreligiöser Dialog h1

Sonstiges

09:00 Business-Rhetorik II (Aufbaukurs: Überzeugend argumentieren) Creditreform Hannover-Celle
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
10:00 40 Jahre Fährmannsfest Aufhof
10:00, 15:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Senior*innentanz – Tanzen im Sitzen Stadtteilzentrum Lister Turm
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Online: Intelligent kooperative Personalgewinnung Creditreform Hannover-Celle
10:00 Get your sh*t done – Booking Rampe
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
11:00 Frauen im Iran Stadtbibliothek Linden
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
15:30 Silver & Smart Nordstadtbibliothek
16:00 Blaues Intermezzo Oststadtbibliothek
16:00 Fluchtgeschichten – Menschliche Schicksale 1945-2024 Haus der Religionen Hannover e.V.
17:00 Kultur im Park: Zirkusspiele Vahrenwalder Park
17:00 Mobi Rick – Mobile Kultur Ricklingen Zero:E Park Wettbergen
17:00 Gin Tasting Shakespeare English Pub
17:30 Urban Sketch Hopping Stadtteilzentrum KroKus
18:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Von außen gesehen Der Gartensaal im Neuen Rathaus
19:00 HörSpiel-Werkstatt Freizeitheim Vahrenwald
19:00 Feines Spargelmenü WOK Küchenmuseum
19:00 Herrenhäuser Gespräch: Dresscode – Über die soziale Bedeutung von Kleidung Auditorium, Tagungszentrum Schloss Herrenhausen
20:00 Offene Bühne Ballhof Café
21:00 Stattreisen-Theaterspaziergänge: Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2