Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Maschsee Autofrei: Start vom Stadtradeln Wettbewerb
Mit einem großen Fahrradfest am Maschsee und Live Musik auf zwei Bühnen veranstaltet die Region Hannover einen Stadtradel-Wettbewerb. Radhändler sind mit den neuesten Modellen vor Ort und bieten Probefahrten an. Zudem gibt es Radrennen, Bikeshows, Loopingbike und Velosprint sowie Verpflegung von Cafe Velo, Eisfahrrad, Crepes Bike und Co.
1

131 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 26. Mai 2024

Musik

11:00 Jazztage Garbsen 2024 – Coffee House Jazzband Geschwister-Scholl-Gymnasium
11:00 Jazztage: Coffee House Jazzband – zum Jazzfrühschoppen Geschwister-Scholl-Gymnasium
17:00 Die Ansatzwaisen: Menschen mit Bärten – Vollbart, Schnauzer & Co. … musikalisch dargestellt St. Johanneskirche
18:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: GrauSchumacher Piano Duo – Eine Hommage an Anton Plate Galerie Herrenhausen
20:00 Flukes Kulturpalast

Klassik

11:00 Kunstfestspiele Herrenhausen: Leonard Bernstein: Mass Kuppelsaal im HCC
17:00 Hugo Kauder Trio Schloss Burgdorf
17:00 Wollte ich Liebe singen … MeRz Theater

Party

90 Jahre Freiwillige Feuerwehr Almhorst Festplatz Almhorst

Theater

11:00 Matinee: Unfollow Now Theater an der Glocksee
14:00, 17:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Kompanie Common Ground – Common Ground Ehrenhof
15:00 Connection Dance Center – tanzOFFensive Eisfabrik
16:00 Zurück zum Happy End Neues Theater
16:00 Hokus & Pokus Opernhaus Hannover
17:00 Die Verwandlung Schauspielhaus
18:00 Wildwechsel Fössebad
20:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: François Chaignaud und Aymeric Hainaux – Mirlitons Orangerie Herrenhausen
20:00 b.i.K.I.n.i. Schwule Sau

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00, 18:00 La Vie GOP Varieté-Theater Hannover
18:30 Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge – Best of TAK – Die Kabarett-Bühne

Literatur

15:00 Tilmann Wittenhorst: Das weiß keiner so genau. Geschichten über den Tod metavier – Galerie vom Anfang und Ende
17:00 Susanne Schieble: Todesvisier LortzingART
20:00 Macht Worte! – Gold Staatsoper Hannover

Kunst

Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
KunstFestSpiele Herrenhausen: Luke Jerram – Floating Earth Maschpark
Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Raphaël Denis: La loi normale des erreurs Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Fotoausstellung Freizeitheim Ricklingen
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 KestnerKino zum mitmachen Kestner Gesellschaft
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Moritz Brunken: Pond Life Inklusives Kulturcafé Anna Blume
11:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
11:00 3L: Louis Lucien Lepoix – Vom BIC-Feuerzeug zur Windturbine Zehntscheune Stadthagen
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:15 Führung: Nordlichter Sprengel Museum
11:30 Sonntagsführung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:30 Führung: Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
12:00 Vernissage: Restauration a.a.O. KUBUS, Städtische Galerie
12:00 10 Jahre GAF – 100 Bilder GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
13:00 memories of Expo 2000 Atelier Hamann
14:00 Michael Ewen – Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:00 Kris Savić: Das Ende der klassischen Welt – Skulpturale Objekte kunstraum j3fm
14:00 Pop, Pille und Proteste – Die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
14:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Emeka Ogboh – Nzuko Arne-Jacobsen-Foyer, Herrenhäuser Gärten
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Aktionen für Kinder zum Stadtfest: Offenes Malangebot für Kinder Städtische Galerie Lehrte
14:00 präsent – Fragilität GEDOK GalerieSalon
15:00 Museum trifft Literatur: Schwitters, Lissitzky, Steinitz und Co. Sprengel Museum
15:00 Klaus Lösche: Jeder Abzug ist ein Unikat Küchengartenpavillon
15:00 Heike Kati Barath – Skulpturen, Gemälde, Bild-Objekte Hermannshof Völksen
15:00 Die Alten Meister Landesmuseum Hannover
15:00 Mil­liar­den Jahre Wider­hall: Ausstellung – tanzOFFensive 2024 Eisfabrik
16:00 Führung Kestner Gesellschaft

Kino

11:00 Die Giacomettis Hochhaus Lichtspiele
11:30 Tanja - Life in Movement Kino am Raschplatz
12:00 Der Ladenhüter ASTOR Grand Cinema
16:30 Bad Director Kino im Künstlerhaus
18:00 Morgen ist auch noch ein Tag Apollo
19:30 Anatomie eines Falls Kino im Künstlerhaus
20:15 Marley Apollo

Sport

14:30 Yin Yoga Spokusa

Kinder

11:00 Maizwerge auf Blütentour im Berggarten Berggarten Herrenhausen
11:00 Eliot & Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
12:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Hans-Werner-Lampe-Weg
12:30, 16:00 Hart am Wind: Der allerbeste Familienstreit Stadttheater Hildesheim, Probebühne 2
13:00 Frühlingsfest Erlebnishof Wakitu
13:30 Kino für Kleine: Rosa und der Steintroll Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Die unlangweiligste Schule der Welt Kino am Raschplatz
15:00 Käferglück – von Skarabäen und Wunderkugeln Museum August Kestner
15:00 Mutige Helden, mächtige Götter Landesmuseum Hannover
16:00 Kung Fu Panda 4 Apollo
16:00 Frederik: Eine kleine Maus auf großer Reise KinderTheaterHaus

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511 – Das tägliche Magazin aus Hannover h1

Sonstiges

Maschsee Autofrei: Start vom Stadtradeln Wettbewerb Maschsee
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00, 14:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Spanisch Grammatik Festigung am Wochenende (A1) Bildungsverein Stadtstraße
10:15 Basisseminar Gewaltfreie Kommunikation Bildungsverein Stadtstraße
10:30 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
10:30 Online: Lust darauf, ein Kinderbuch zu schreiben? Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
11:00 Klimameile Kloster Wennigsen
11:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Leonard Bernstein / Ingo Metzmacher – Mass: A Theatre Piece for Singers, Players, and Dancers Kuppelsaal im HCC
11:00 Kräuterwanderung: Kräuter im Kiez Lister Turm
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
11:00 Zeit für Ideen Cumberlandsche Bühne
11:00 Foto-Workshop für Einsteiger*innen mit digitaler Canon-Spiegelreflexkamera Bildungsverein Stadtstraße
11:00 Kräuter im Kiez Eilenriede
11:30 Szenische Führung von Geheimrat Leibniz Museum Schloss Herrenhausen
11:30 Geheimrat Leibniz im Schlossmuseum Schloss Herrenhausen
12:00 Stattreisen-Radtour: Drei Flüsse? Linden. Linden! – Radtour durch Linden mit Picknick Altes Rathaus Linden
12:30 Leine-Ihme-Tour Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
12:30 Fahrradsternfahrt Georgengarten Herrenhausen
13:00 I was There – Alireza Husseini Galerie Bohai
14:00 Vermehrungsgarten-Mitarbeit Vermehrungsgarten Hannover
14:00 Gehölze in der Aue – Der Maschpark am Rathaus Neues Rathaus
14:00 Geheimrat, Gartenmeister, Gavotte und Große Fontäne Großer Garten Herrenhausen
14:00 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Hofbaumeister Laves – Werke des Klassizismus in Hannover Neues Tor
15:00 Museum trifft Literatur: Schwitters, Lissitzky, Steinitz & Co. Sprengel Museum
15:00 Connection Dance Center: Identität – Was macht uns wirklich aus? mónica garcía vicente Dance Projekt
15:00 Verführung zum Tango Tango Milieu
16:00 Im Gespräch mit dem Fotografen Alireza Husseini Galerie Bohai
16:30 Achtsame Auszeit Frauentreffpunkt Hannover e.V.
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
17:00 Stattreisen-Theaterspaziergänge: Rotlicht, Redakteure, Revolutionen – Das Steintorviertel – Führung mit szenischen Einlagen Steintorplatz
17:00 Tanzritual für Frauen mit westafrikanischer Live-Musik TuT Hannover
18:00 Swing it up: Shag! Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
20:00 11. großes Star Wars Tablequiz Béi Chéz Heinz
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2