Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

It’s M.E. Duo
Seit den 90er-Jahren tritt das eingespielte Duo bestehend aus Sängerin Martina Maschke und Pianist und Songwriter Ecki Hüdepohl als It’s M.E. deutschlandweit auf. Die Beiden verleihen Klassikern und unbekannteren Stücken aus Blues, Soul, Jazz, Pop und Rock ihren ganz eigenen Touch. Zu hören sind sie ab 11 Uhr in der Friedenskirche. Foto: Martin Huch
1

109 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 9. Mai 2024

Musik

11:00 It’s M.E. Duo Friedenskirche
11:00 Enercity Swinging Hannover Trammplatz
13:00 Vatertags Frühschoppen Rocker
15:00 11. Großes Béi Chéz Heinz Hoffest Béi Chéz Heinz
20:00 Blumengarten: Schönheit die in Schmerzen liegt Capitol
20:30 Linden Jazzsessions Kulturpalast
21:00 Almost Twins: Hands/Trees Feinkost Lampe

Klassik

11:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Singalong – Öffentliches Singen – SingingIntercultural Künstlerhaus
12:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Hannover klingt – Kinderchor der Musikschule Wunstorf & Grundschule Godshorn, Chorklasse 4c Künstlerhaus
14:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Lunch-Konzert – The Little Singers of Tokyo Marktkirche
14:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Lunch-Konzert – Little Singers of Armenia Christuskirche
14:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Lunch-Konzert – Kinder- und Jugendchor der Marktkirche Hannover & Coro Infantil da Universidade Lisboa Basilika St. Clemens
14:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Lunch-Konzert – Vox Aurea Markuskirche
15:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Hannover klingt – Regionale Chöre Künstlerhaus
16:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Bat-Kol Girls’ Choir Marktkirche
16:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: BAAO-Children-Youth Choir Kloster Loccum
18:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Irish Youth Choir St. Pankratius-Kirche Burgdorf
18:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Estonian Television Girls Christuskirche
19:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: La Choraline, Choeur de Jeunes de la Monnaie Galerie Herrenhausen
19:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: The Little Singers of Tokyo Hildesheimer Dom
21:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Get together Herrenhäuser Gärten
22:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: NachtKlang präsentiert City of Women* Christuskirche

Party

20:00 Monkey’s Night me and all hotel hannover

Theater

18:30 Hokus & Pokus Opernhaus Hannover
19:00 Der kleine Prinz Schauspielhaus
19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
20:00 b.i.K.I.n.i. Schwule Sau
20:00 Lach & Schieß Ensemble: Abgespeckt TAK – Die Kabarett-Bühne

Kunst

Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Fotoausstellung Freizeitheim Ricklingen
08:00 Farbe! VHS-Kurse zeigen ihre Bilder Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
09:00 Adnan Sharbaji: Life Lines kargah-Stadtteilbüro
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
10:00 Raphaël Denis: La loi normale des erreurs Sprengel Museum
10:00 Out-Look: Torsten Ruehle – Lightboxes Galerie Drees
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Jana Nirvana – Beyond the Black Bettengeschäft COCO-MAT
10:00 Linden: Am Meer Bildungsverein Viktoriastr.
10:00 Hanna Nitsch: Wenn wir durch die Flure gehen #2 Galerie Drees
10:00 Alt werden mit Handicap Kulturzentrum Pavillon
11:00 Auf der Suche nach der verlorengehenden Zeit (The Artist is Not Present) KUBUS, Städtische Galerie
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Silke Rokitta & Markus Hutter: Strœme KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Bilder des Badenstedter Künstlers Dieter Sierakowski Stadtbibliothek Badenstedt
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:15 Führung: Künstlerräume Sprengel Museum
12:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
12:00 10 Jahre GAF – 100 Bilder GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
12:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
13:00 Moritz Brunken: Pond Life Inklusives Kulturcafé Anna Blume
14:00 Friedhelm Falke: Detail im Hintergrund Galerie Falkenberg
14:00 Michael Ewen – Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Marc Theis: Just a little bit Galerie Falkenberg
17:30 Führung Kestner Gesellschaft

Kino

16:30 Bad Director Kino im Künstlerhaus
18:00 Wochenendrebellen Apollo
19:30 2001: A Space Odyssey Kino im Künstlerhaus
20:15 Oppenheimer Apollo

Sport

18:30 Salsation Freizeitheim Linden

Kinder

11:00, 15:30 Kinderzirkus Giovanni: 40 Jahre Jubiläumsshow Neues Rathaus
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Neue Geschichten vom Franz Kino am Raschplatz
14:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Festplatz Ahlem
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
15:30 Musikgruppe Kulturtreff Hainholz
15:30 Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren Stadtbibliothek Bothfeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Döhren
16:00 Raus aus dem Teich Apollo
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek List
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Herrenhausen
16:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Mühlenberg

Bürgerfunk/Fernsehen

21:00 Die Koll-in-Show – Mit Sylvie Kollin h1

Sonstiges

10:00 StadtteilKultur: Männer-Boßeln am Vatertag Sportplatz TuS Vinnhorst
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 40 Jahre Fährmannsfest Aufhof
11:00 Frauen im Iran Stadtbibliothek Linden
11:00 Kräuter im Kiez Georgengarten Herrenhausen
11:00 Musik und Tanz im Stadtpark Stadtpark Burgdort
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
14:00 Naturwald und Fichtengehölz – Die Eilenriede am Steuerndieb Wegetafel am Steuerndieb
16:00 Fluchtgeschichten – Menschliche Schicksale 1945-2024 Haus der Religionen Hannover e.V.
17:00 Gin Tasting Shakespeare English Pub
19:00 Treffen der Liegerad- und Ökomobilgruppe Hannover Räderwerk
21:00 Stattreisen-Theaterspaziergänge: Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
22:00 Illumination im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2